Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
396.
396. Deux légumiers couverts, Rouen, deuxième moitié du XVIIIe s
Faïence à décor l'un d'une corne d'abondance, l'autre de cornes tronquées, insectes et oiseaux, L 35 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
226. Couverts à dessert à motif de coquille et acanthes, France, deuxième moitié du XIXe s, argent, comprenant: 6 fourchettes, 5 cuillères et 12 couteaux à dessert, 12 couteaux à fromage (lame en argent). On joint 12 couteaux de table et 12 cuillères à huîtres du même modèle, 1250g (59p)
Estimation : 600/800
229. Paire de légumiers style George III
Métal argenté, L 50 cm
Estimation : 200/300
395. Plat à bords contournés, Rouen, deuxième moitié du XVIIIe s
Estimation : 200/300
663. Tête de bouddha, Birmanie, deuxième ou troisième Empire Birman (XVIe-XIXe s)
Albâtre sculpté et peint, H 28 cm
Estimation : 800/1200
3385. Service à thé à moitié annelé
Estimation : 100/200
3534. Deux vases couverts, Chine
Estimation : 150/200