Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
Scène de chasse, lithographie, 50x87 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Scènes pastorales, paire de gravures, XVIIIe s, 21x26 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Alchimiste et Géographe, paire d'huiles sur panneaux, 31x23 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Le repas de l'enfant, huile sur panneau, signée et datée 1661, 32,5x27 cm
Estimation : 600/800
Scène de classe, huile sur toile, 52x66 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 900
La marchande de volailles, huile sur toile signée, 38,5x30 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
L'arracheur de dents, huile sur toile, 72,5x83 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 6000
Scène de taverne, huile sur panneau, signée, 46x61 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1500
Scène animée au bord de l'eau, huile sur panneau signée, 54x78 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1100
Pêcheurs près de la rive, huile sur panneau, 31x48 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1700
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
L'attaque de la diligence, huile sur toile, 57x87 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 650
Paysage d'hiver animé, suite de trois huiles sur panneau, signées, 28x43 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3000
La bergère et le gentilhomme, huile sur toile, 44,5x36 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Le joueur de flûte, huile sur toile, 57x76 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Joueur de mandoline, huile sur toile, signature non identifiée, 107x86 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3000
Vierge à l'Enfant, huile sur cuivre, 35x26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 50
Portrait de jeune homme, huile sur toile, signée au dos 28x22 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 1000/1500
La modèle dans l'atelier, huile sur toile signée, 36x28 cm
Estimation : 400/600
La Fuite en Egypte, huile sur toile, signée et datée 1911, 143x178 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Le Bon samaritain, huile sur toile, signée, 180x140 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 5000
Paysage du midi, paire d'aquarelles, signées et datées 19, 8,5x14,5 cm
Estimation : 250/300
Adjugé à : 330
Vaches au pré, huile sur carton monogrammée CT, 33,5x42,5 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Vue de Constantinople, huile sur toile, 25x38 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Junon, huile sur toile, 124x77 cm
Estimation : 600/800
Nature morte aux fruits, huile sur toile, 24x30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Chats jouant, paire d'huiles sur pavatex, signées 12x16 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Porcelaine émaillée polychrome, D 24 cm
Estimation : 150/200
Porcelaine émaillée bleu rouge et or, D 27 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine à décor de personnages et fleurs, compagnie des Indes, D 12 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine à décor polychrome de scènes de batailles sur fond craquelé, H 46 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée polychrome à décor de personnages, H 39 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Porcelaine à décor émaillé d'armoiries centrales, D 31 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/700
Estimation : 900/1200
Porcelaine émaillée polychrome, à décor au chinois, D 23 cm
Estimation : 100/200
Porcelaine émaillée polychrome, Meissen, XXe s, H 25,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Verre marbré rouge et rosé, métal doré, H 35 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Porcelaine figurant les écussons aux armes royales d'Espagne, H 23,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée bleu nuit à filets dorés, H 20 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 180
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Bronze doré ciselé et porphyre, cadran émaillé blanc signé Clement, H 48 cm
Estimation : 800/1000
Adjugé à : 4300
Marbre sculpté à décor de mascarons, anses en bois, (montées en lampes) H 75 cm
Estimation : 800/1200
Laiton, métal laqué noir et palissandre, coffret bois, H 24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
A décor de pots à feu, bronze doré, H 30 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Bronze doré à décor d'émaux cloisonnés, D 14 cm
Estimation : 300/500
A décor de fleurs, porcelaine émaillée au naturel, tôle peinte, H 30 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1000
Estimation : 400/600
Adjugé à : 900
Cristal taillé en pointes de diamants, H 39 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 500
verre taillé pointe de diamants et bronze doré, H 33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Cristal taillé et bronze doré, H 45 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Buste de Charles Jacques, plâtre, H 60 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Voltaire assis, terre cuite, procédé de réduction Sauvage, H 64 cm
Estimation : 500/800
Dante Alighieri, marbre blanc, signé, H 15 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Buste de Béatrice, marbre polychrome, H 48 cm
Estimation : 1500/2000
Estimation : 300/500
Bronze à patine verte, H 106 cm
Estimation : 800/1200
Faisan, bronze à patine foncée signée, H 16 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 360
Couple de perdrix, bronze à patine noire, signé, H 20 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Pierrot, bronze à patine dorée signé Loyer, H 41 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 6000
Estimation : 100/200
Adjugé à : 80
Modèle au Chinois, bronze doré, H 32 cm
Estimation : 300/500
A décor d'enroulements et feuillages, H 37 et L 130 cm
Estimation : 400/600
Piètement balustre, pampilles de verre facettées, métal et bois doré, H 81 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Bronze doré, H 40 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Marbre blanc et bronze doré, H 22 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Bronze doré à décor de rubans et noeuds, H 50 cm
Estimation : 300/500
Bronze doré à décor de feuilles d'acanthes et drapé en chute, H 49 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Bronze doré à décor de feuilles d'acanthes, H 28 cm
Estimation : 600/800
Bronze doré à décor de feuilles d'acanthes et d'enroulements, H 41 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
A décor de palmettes, bronze doré et tôle, H 73 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 950
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Figurant un couple de jeunes moissonneurs, bronze doré, H 48 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
Estimation : 300/500
Laiton et tôle, H 82 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1200
Bronze doré et pampilles de verre, H 76 cm
Estimation : 400/600
Bronze et verre, H 65 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Bronze argenté et verre dépoli, H 70 cm et D 40 cm
Estimation : 300/500
Pampilles de verre facettées et bronze doré, H 85 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Bronze doré et tôle laquée bleue, pampilles de verre, H 83 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Verre et bronze doré, H 68 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Bois sculpté et doré, glace au mercure, H 54 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Bois sculpté et doré, glace au mercure, 61x48 cm
Estimation : 300/500
Bois doré et sculpté de fleurettes, coquilles et enroulements, 175x110 cm
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 1300