Collection David Sassoon

1171. Deux statues de comédiens, Italie, probablement Venise, XVIIe s

Figurés debout richement parés et reposant sur des nuées, bois doré et polychrome, H 106 cm, socle moderne en marbre noir. Collection David Sassoon

Estimation : 5000/8000

Adjugé à : 19000

350 CHF

122. Paire de lampes ananas, probablement Italie, circa 1960
Faïence émaillée blanche, H 60 cm
Estimation : 300/500

282. Pietà, Italie ou Espagne fin XVIIe s-début XVIIIe s
Bois sculpté doré et polychrome, H 28 cm
Estimation : 800/1200

1’500 CHF

301. Paire de statues porte-torchères figurant des femmes drapées
Bronze à patine brune et socle façon faux marbre, H 177cm
Estimation : 600/800

850 CHF

385. Fauteuil à dossier droit, Italie, XVIIe s
Bois sculpté et tapisserie aux petits points, 110 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

Terre cuite avec traces de polychromie, H 19,5 cm
Estimation : 400/600

1215. Glace rectangulaire, Venise, circa 1950
Estimation : 400/600