Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

543. Deux vases balustre à décor de prunus

Porcelaine émaillée bleu-blanc, Chine, dynastie Qing, circa 1880/1900, H 30 et 34 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 400

Or gris 750, L 41 cm, 41 g
Estimation : 5000/7000

600 CHF

80. Collier et bracelet deux tons d'or à maille torsadée
Or 750, L 49,5 cm et L 18 cm, 29 g
Estimation : 600/800

500 CHF

90. Tiffany, Atlas, paire de créoles à décor de chiffres romains
Or 750, 16 g
Estimation : 500/700

600 CHF

95. Tiffany, collier à maille jaseron retenant deux perles
Or gris 750, 27 g, dans son écrin
Estimation : 600/800

97. Bague sertie de deux rangs de saphirs jaunes calibrés
Or 750, doigt 60-20, 14 g
Estimation : 700/900

380 CHF

Or 750, doigt 50-10, 15 g
Estimation : 400/600