Mai 2023 - Classique, art asiatique, XXe et contemporain

43. Deux vases cornets, Chine, dynastie Qing (1644-1912) marque Chenghua et Kangxi apocryphe

Porcelaine émaillée bleu blanc, H 43 cm

Estimation : 600/800

Adjugé à : 43000

1’000 CHF

Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs de fleurs, H 22 cm
Estimation : 400/600

2’400 CHF

44. Vase, Chine, marque Chenghua
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de dragons, H 36 cm
Estimation : 1500/2000

1’800 CHF

45. Paire de potiches couvertes, Chine, fin XIXe s
Estimation : 1000/1500

8’000 CHF

46. Paire de vases à col évasé, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 1500/2000

240 CHF

47. Deux coupelles, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

1’200 CHF

48. Rince-pinceaux, Chine, dynastie Qing 81644-1912)
Estimation : 300/500