Mercredi 3 mai 2023 18h30

1’200 CHF

1. D’après Jean-Etienne Liotard (1702-1789)
Portait de Pierre Favre, pastel, 21x17 cm
Estimation : 400/600

650 CHF

2. Nicolas Marie Ozanne (1728-1811)
Scène animée près d'un pont, lavis, sur papier, 15x20 cm
Estimation : 400/600

1’900 CHF

4. Jacques Antoine Marie Lemoine (1751-1824)
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

5. Ecole XVIIIe s
Estimation : 400/600

6. Ecole italienne fin XVIIe s, début XVIIIe s
Estimation : 3000/5000

500 CHF

7. D'après Elisabeth Vigée-Lebrun (1755-1842)
Estimation : 500/700

3’800 CHF

8. Johan van Haensbergen (1642-1705)
Estimation : 3000/5000

38’000 CHF

9. Ecole XVIIIe s
Estimation : 500/800

7’000 CHF

10. D'après Frans Francken II (1581-1642)
Estimation : 2000/3000

3’300 CHF

11. Dans le style de Jan Mabuse Gossaert (1478-1532)
Hercule et Déjanire, huile sur panneau, 90x63 cm
Estimation : 3000/5000

12. Ecole XIXe s
Estimation : 400/600

800 CHF

13. Alfred Dumont (1828-1894)
Enfant gardant des chèvres, huile sur toile, 66x94 cm
Estimation : 1000/1500

900 CHF

14. Frans van Severdonck (1809-1889)
Estimation : 800/1200

15. Eugène Galien-Laloue (1854-1941)
Hameau dans la campagne, huile sur toile, signée, 33x41 cm
Estimation : 800/1200

550 CHF

16. August von Wille (1829-1887)
Vallée alpine, huile sur toile, 53x44 cm
Estimation : 500/700

800 CHF

17. Attribué à Wolfgang-Adam Töpffer (1766-1847)
Les lavandières, aquarelle sur papier, 27x32 cm
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

18. Adam Toepffer (1766-1847)
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

19. Adam Toepffer (1766-1847)
Estimation : 2000/3000

11’000 CHF

20. Alfred van Muyden (1818-1898)
Moine en prière, huile sur toile, 44x35 cm
Estimation : 1500/2000

3’500 CHF

21. Alfred van Muyden (1818-1898)
Estimation : 1500/2000

1’600 CHF

22. Alfred van Muyden (1818-1898)
La tonsure, huile sur panneau, signée, 44x37 cm
Estimation : 2000/3000

1’500 CHF

23. Alfred van Muyden (1818-1898)
Bain des enfants, huile sur panneau, 39x32 cm
Estimation : 500/700

3’000 CHF

24. Alfred van Muyden (1818-1898)
Estimation : 2000/3000

3’500 CHF

25. Evert van Muyden (1853-1922)
Gardien de chèvres dans les ruines, huile sur toile, 32x24 cm
Estimation : 1000/1500

43’000 CHF

26. Jean-Léon Gérôme (1824-1904)
Estimation : 15000/20000

3’800 CHF

27. Philippe Robert (1881-1930)
Intérieur du temple de Khons à Carnac, huile sur toile, 70x95 cm
Estimation : 500/700

28. Camillo Innocenti (1871-1961)
Estimation : 3000/5000

1’500 CHF

29. Frédéric Dufaux (1852-1943)
Estimation : 800/1200

4’800 CHF

30. Albert Schmidt (1883-1970)
Vue du lac, huile sur toile, signée et datée 1911, 43x55 cm
Estimation : 1000/1500

3’500 CHF

31. Albert Schmidt (1883-1970)
Barque du Léman, huile sur panneau, 58x41 cm
Estimation : 2000/3000

1’800 CHF

32. Pendule borne d'époque Louis XVI
Estimation : 600/800

1’900 CHF

33. Globe terrestre, Delamarche, Paris, France, 1835
Carton bouilli et pied en bois noirci, H 52
Estimation : 400/600

1’300 CHF

34. Cabinet, Italie nord XVIIIe s
Bois au naturel, vantaux démasquant des tiroirs, 34x40x25 cm
Estimation : 200/300

1’500 CHF

35. Petit coffret, XVIIIe s
Fer forgé à décor peint de scènes, 13x19x10 cm
Estimation : 200/300

1’300 CHF

36. Coffre probablement Nüremberg, XVIIe s
Fer forgé peint, 39x70x40 cm
Estimation : 500/800

2’000 CHF

Bronze à patine brune, socle en marbre veiné, H 22 cm
Estimation : 800/1200

3’000 CHF

38. Ecole florentine d'après Benedetto da Maiano (1442-1497)
Estimation : 1000/1500

50’000 CHF

Albâtre sculpté en bas-relief, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

800 CHF

40. Suite de cinq plats à motif de musiciens, XVIIIe s
Faïence émaillée polychrome, D 38 cm
Estimation : 500/800

2’600 CHF

41. Peter Hartmann (1921-2017)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs de fleurs, H 22 cm
Estimation : 400/600

43’000 CHF

Porcelaine émaillée bleu blanc, H 43 cm
Estimation : 600/800

2’400 CHF

44. Vase, Chine, marque Chenghua
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de dragons, H 36 cm
Estimation : 1500/2000

1’800 CHF

45. Paire de potiches couvertes, Chine, fin XIXe s
Estimation : 1000/1500

8’000 CHF

46. Paire de vases à col évasé, Chine, époque Kangxi (1661-1722)
Estimation : 1500/2000

240 CHF

47. Deux coupelles, Chine dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

1’200 CHF

48. Rince-pinceaux, Chine, dynastie Qing 81644-1912)
Estimation : 300/500

750 CHF

49. Assiette, Chine XIXe s, marque Qianlong apocryphe
Estimation : 500/800

1’800 CHF

50. Paire de jarres couvertes sang de bœuf, Chine, milieu XIXe s
Porcelaine émaillée monochrome, H 31 cm
Estimation : 500/800

220 CHF

51. Vase rouleau, Chine, XIXe-XXe s
Porcelaine émaillée monochrome céladon à décor incisé, 41 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

52. Rince-pinceaux, Chine, XIXe - XXe s
Porcelaine émaillée aubergine flambée, D 11 cm
Estimation : 300/500

3’500 CHF

Estimation : 400/600

430 CHF

54. Paire d'assiettes, Chine XVIIIe s
Estimation : 400/600

28’000 CHF

Porcelaine émaillée à décor de paysage, D 53 cm
Estimation : 1500/2000

1’600 CHF

Estimation : 800/1200

3’300 CHF

Estimation : 1000/2000

7’000 CHF

58. Vase Hu aux cent daims, Chine XIXes, marque Qianlong apocryphe
Porcelaine émaillée polychrome, H 47 cm
Estimation : 1000/1500

6’500 CHF

59. Boîte rectangulaire en cloisonné, Chine XIXe s
Estimation : 500/800

550 CHF

60. Grand plat en cloisonné, Chine, XXe s
Estimation : 600/800

2’400 CHF

Bronze laqué et doré, H 23 cm
Estimation : 400/600

35’000 CHF

62. Bouddha assis Dhyana mudra, art sino-tibétain, XIXe s
Bronze doré, H 26 cm
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

63. Paire de grands brûle-parfum, Chine
Bronze goldsplash, marque Xuande, 22x26x26 cm
Estimation : 1000/1500

350 CHF

64. Paire de vases, Chine, dynastie Han (206 avant - 220 après JC)
Estimation : 400/600

1’400 CHF

65. Tambour de bronze, culture Dong Son, actuel Vietnam
Bronze patiné à décor en léger relief, H 49 cm, D 66 cm
Estimation : 1000/1500

600 CHF

66. Banquette d'époque Louis XV
Bois au naturel, velour bleu, L 200 cm
Estimation : 800/1200

1’200 CHF

67. Bureau de dame d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

68. Paire de consoles formant tables à jeux d'époque George II
Estimation : 1500/3000

1’700 CHF

69. Commode d'époque Transition
Estimation : 600/800

2’000 CHF

70. Commode d'époque Transition
Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

71. Rafraichissoir d'époque Louis XVI dans le goût de Canabas
Acajou, marbre et seaux en bronze argenté, 79x58x46 cm
Estimation : 1000/1500

650 CHF

72. Canapé d'époque Empire
Montants à têtes de femmes, acajou et bronze doré, 100x185x78 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

73. Console d'époque Empire
Estimation : 500/800

1’000 CHF

74. Commode d'époque Empire
Estimation : 600/800

480 CHF

75. Suite de quatre fauteuils d'époque Empire
Acajou, tissu rayé sur fond crème
Estimation : 400/600

76. Commode surmontée d'une psyché d'époque Empire
Acajou et bronze doré, 193x105x53 cm
Estimation : 1000/1500

1’300 CHF

77. Joan Miro (1893-1983)
Estimation : 1500/2000

1’500 CHF

78. Joan Miro (1893-1983)
Estimation : 1500/2000

8’500 CHF

79. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 8000/12000

22’000 CHF

80. Fernand Léger (1881-1955)
Estimation : 20000/30000

Estimation : 3000/5000

82. Jules Pascin (1885-1930)
Estimation : 6000/8000

9’000 CHF

83. Claude Grosperrin (1936-1977)
Départ de chasse devant un château, huile sur toile, 80x100 cm
Estimation : 1000/1500

2’800 CHF

84. Camille Hilaire (1916-2004)
Pin sur la mer, huile sur toile, signée, 46,5x55 cm
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

85. Camille Hilaire (1916-2004)
Jockeys, huile sur toile, 52x63 cm
Estimation : 1500/2000

86. Emile Chambon (1905-1993)
Dormeuse au bord de la Seymaz, huile sur toile, 96x145 cmcm
Estimation : 3000/5000

11’000 CHF

87. Félix Varla (1903-1986)
Pêcheurs, huile sur toile, 54x65 cm
Estimation : 2000/3000

850 CHF

88. Jeanloup Sieff (1933-2000)
Estimation : 600/800

2’600 CHF

89. Robert Rauschenberg (1925-2008)
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

90. Anton Corbijn (1955)
Estimation : 1000/1500

2’600 CHF

91. Bill Brandt (1904-1983)
Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

92. Francky boy (1954)
Estimation : 1000/1500

3’000 CHF

93. Stephane Graff (1965)
Estimation : 3000/5000

3’000 CHF

94. Stéphane Graff (1965)
Le bal, huile sur toile, signée, 137x130 cm
Estimation : 3000/5000

95. Jaume Plensa (1955)
Estimation : 5000/7000

9’500 CHF

96. Jaume Plensa (1955)
Estimation : 6000/8000

97. Philippe Cognée (1957)
Estimation : 3000/5000

4’000 CHF

98. Philippe Cognée (1957)
Estimation : 5000/7000

3’000 CHF

99. Philippe Cognée (1957)
Estimation : 3000/5000

4’300 CHF

100. Philippe Cognée (1957)
Estimation : 3000/5000

5’500 CHF

101. Philippe Cognée (1957)
Estimation : 6000/8000