Décembre 2017 - Classique, du XVe au XIXe s

573. Ecole italienne fin XVIIIe, début XIXe s

Vue de Venise, encre sur papier, 19x15 cm

Estimation : 300/500

3. Vase, Chine, XIXe s
Porcelaine à décor bleu blanc de paons sur fond céladon, H 58 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

8. Paire de grandes potiches couvertes imari, Chine, début XIXe s
Estimation : 800/1200

850 CHF

11. Paire de vases balustre, Chine, Canton, XIXe s
Estimation : 500/800

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

100 CHF

16. Grande chope, Chine, Compagnie des Indes, XVIIIe s
Porcelaine à décor de fleurs sur fond granulé, H 14 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

17. Plat famille rose, Chine, XIXe-XXe s
Estimation : 300/500