Classique, du XVe au XIXe s

Mercredi 13 décembre 2017, 18h30
Veduta dell'interno dell'Anfiteatro Flavio detto il Colosseo, eau forte, 60x75 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Etude de vieillard, fusain et craie blanche, 31x21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Estimation : 200/300
Le roi David, lavis d'encre sur papier, 27x15 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2800
Estimation : 500/800
Adjugé à : 600
Allégorie du printemps chassant l'hiver, sepia et gouache sur papier, 16x21 cm
Estimation : 400/600
Scène de palais, fusain, étude, trace de signature15x19 cm
Estimation : 400/600
Vue de Venise, encre sur papier, 19x15 cm
Estimation : 300/500
Vue de Venise, aquarelle et gouache sur papier, 18x25 cm
Estimation : 500/800
Descente de Croix avec Saint Jean et la Vierge, huile sur panneau, 76x39,5 cm
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 32000
La Sainte Vierge jeune au fuseau, huile sur toile, 57x52 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Sainte famille, huile sur toile, 22x30 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Saint François, huile sur toile, 35x27 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Annonciation, huile sur toile à vue ovale, 55x70 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Sainte Catherine d'Alexandrie et Sainte Femme, paire d'huiles sur ardoise, 14x18 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Nature morte aux huîtres, huile sur toile, 41x30 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1200
Estimation : 800/1200
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2600
Bouquets de fleurs sur entablement, paire d'huiles sur toile, 48x38 cm
Estimation : 2000/3000
Bouquet de fleurs, fontaine et putti, huile sur toile, 110x149 cm
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 6000
Estimation : 800/1200
Personnage près d'une cascade, huile sur toile, 28x41 cm
Estimation : 300/500
Scène animée au bord de l'eau, huile sur panneau, 14,5x21,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 850
Estimation : 5000/7000
Paysage animé au palais, huile sur toile, 25x42 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 700
Marchands orientaux devant un palais portuaire, huile sur toile, 68x110 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Paysage animé, huile sur toile, 55x120 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1400
Scène de village en bordure de forêt, huile sur panneau, 50x63 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2400
Architecture animée, huile sur toile, 80x110 cm
Estimation : 2000/3000
Scène d'intérieur avec musiciens, huile sur panneau, 22,5x31 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Scène d'épouillage, huile sur panneau, 22x32 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Scène de taverne, huile sur panneau, monogrammée, 25x32 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 900
Scène d'intérieur aux raves, huile sur panneau, 34x43 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Scène d'intérieur avec fumeurs, monogrammée, huile sur panneau, 40x55 cm
Estimation : 800/1200
Scène d'intérieur, huile sur panneau, monogrammée et datée 1644, 51x67 cm
Estimation : 800/1200
Scène de taverne, huile sur panneau, monogrammée, 68x84 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2400
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 3300
Portrait d'homme à la moustache, huile sur cuivre, 8x6 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Portrait de Louis XIV, huile sur toile, 71,5x59 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1000
Jeune femme assise, huile sur toile, signature non identifiée, 96x73 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 4000
Portrait de jeune homme, huile sur toile à vue ovale, 62x50 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 500/700
Adjugé à : 900
Cour de ferme, huile sur toile, monogrammée et datée 67, 32x40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Personnages, huile sur toile, 37,5x45 cm
Estimation : 300/500
Paysage aux nymphes, huile sur carton, 38x23 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 1500/2000
Femme, huile sur toile, 21,5x28,5 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Cheval et son jockey, huile sur toile, signée, 52x63 cm
Estimation : 1600/2000
Cheval et son jockey, huile sur toile, signée, 46x54 cm
Estimation : 1600/2000
Navires dans une mer orageuse, huile sur toile, signée, 50x65 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Temple West, quatre mâts, huile sur toile, monogrammée et titrée, 46x65 cm
Estimation : 500/800
Le départ des pêcheurs de l'Adriatique, huile sur toile, 36x53 cm
Estimation : 1000/1500
Scène de bal dans un parc, huile sur toile, 28x33 cm
Estimation : 400/600
Marchande de fleurs, huile sur panneau, signée, 30x40 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 800
Estimation : 400/600
Bois sculpté avec traces de polychromie, H 40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Le bon et le mauvais larron, éléments de calvaire, bois sculpté, H 17 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bois sculpté, H 87 cm. Provenance: Château fribourgeois
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Bois sculpté, H 30 cm
Estimation : 300/500
Bois sculpté et doré, H 53 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1700
Tilleul sculpté, H 24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Terre cuite polychrome et dorée, H 33,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Paire de personnages, bois sculpté et polychrome, H 31 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Bois sculpté et doré, H 48 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 850
Buste présumé de Marie-Antoinette, terre cuite, H 81 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 400/600
Adjugé à : 500
Estimation : 800/1200
Vide-poche en forme d'escargot à décor de lézards, fonte Susse Frères, H 11 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 1000/1500
Céramique lustrée et émaillée bleu à décor stylisé, D 41 cm
Estimation : 600/800
Faience à décor grand feu bleu de fleurs et agrafes, L 34 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1100
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1300
Estimation : 600/800
Adjugé à : 2000
A sujet de personnages en costume du XVIe s, D 4 cm
Estimation : 300/500
Ivoire sculpté, H 18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Ivoire sculpté, H 24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Email sur cuivre avec l'inscription: Ovelli chi me seguino me fanno rider, 14x11 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 580
Cuivre émaillé polychrome à décor de Cephalée et Adonis, H 11 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2000
Soie peinte à décor de scènes galantes, ivoire à décor doré, H 25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Monture en bronze argenté, piédestal en marbre noir, H 36 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 230
Placage d'œil de tigre et marbre blanc et jaune de Sienne, H 30 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Laiton repoussé à décor d'une allégorie du théâtre, 62x47 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Estimation : 400/600
Adjugé à : 450
Cire, présenté dans un coffret vitré, piètement en métal doré, 31x44x22 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Bronze doré à motifs rocaille, H 41 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2400
Bronze doré et tôle laquée vert, H 65 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Bronze doré, base carrée, H 21 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Bronze doré et émail blanc, à décor de muffles de lions, H 25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400