Mode, montres et bijoux

Mardi 16 juin 2020, 18h30
75.
75. Ecole Nationale d'Horlogerie de Besançon, montre de poche à décor niellé avec répétition des quarts
Cadran émaillé blanc, aiguilles bleues, chiffres romains noirs, secondes à 6h, argent, D env. 50 mm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1100
70. Lot de trois montres de poche, l'une signée Baillon à Paris à décor d'une allégorie des arts à répétition des quarts sans la sonnerie, la deuxième signée Barthelony à Paris à décor d'une scène galante et à répétition des quarts et la troisième signée Mufson à Paris
Estimation : 1000/1500
77. Montre de poche avec répétition des quarts et à automate érotique
Estimation : 700/900
78. Montre de poche à automate dit Jaquemarts à décor de deux personnages sonneurs de cloche, probablement répétition des quarts
Estimation : 400/600
85. Montre de poche chronographe avec répétition des quarts
Estimation : 700/900
86. Montre de poche chronographe avec répétition des quarts
Estimation : 700/900
3144. Montre de poche guillochée probablement répétition des quarts
Estimation : 600/800