Mai 2017 - Classique, du XVIIème au XIXème

612. Ecole néoclassique, suiveur de Clodion (1738-1814)

Amour et Psyché, groupe en terre cuite, porte une mention manuscrite au crayon "Vienne, 1792" sous la base, H 23 cm

Estimation : 400/600

Adjugé à : 400

300 CHF

Un vol. in-4° demi bas. fauve à coins. Reliure de l'ép.
Estimation : 300/400

150 CHF

Estimation : 200/300

100 CHF

410. Légumier néoclassique à prise pomme de pin
début XIXe s, métal argenté
Estimation : 200/300

400 CHF

412. Aiguière néoclassique ovoïde sur pied d'acanthes
Estimation : 150/200

450 CHF

Berne, Pochon frères, argent, D 21 cm, 500g
Estimation : 300/500

150 CHF

434. Ecole romantique genevoise circa 1830
Découpage sur papier et gauffrage, 13x11 cm
Estimation : 150/200