Classique, du XVIIème au XIXème

Mercredi 03 mai 2017, 18h30
Paysan en manteau, (Bauer im Mantel), eau-forte, 9,5x7 cm
Estimation : 150/200
Le Chirurgien, eau-forte, 11,5x7,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Estimation : 400/600
Estimation : 250/300
Adjugé à : 260
La bourse Royale à Sandres, gravure aquarellée, 27x41cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Prise de la Havane par les anglais, gravure aquarellée, 30x43 cm
Estimation : 250/300
Criptoportico in una villa di Domiziano, eau-forte, 41x60cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Vue de Bethléem, gravure gouachée, circa 1800, 32x40 cm
Estimation : 250/300
Adjugé à : 260
Estimation : 400/600
Estimation : 1000/1500
Deux têtes d'homme, sanguine et fusain sur papier, 11x25,5 cm
Estimation : 400/600
Mousquetaire, plume sur papier, signé, 33x25 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Scène de village, miniature sur ivoire, fin XVIIe s-début XVIIIe s, 8x12 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Vues de Naples, paires de gouaches sur papier, 26,5x41 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Vue de Venise, aquarelle sur papier, 42x65 cm
Estimation : 1800/2200
Felouque sur le Nil, aquarelle sur papier, signée, 32x47
Estimation : 400/600
Adjugé à : 750
Estimation : 400/600
Séléné, aquarelle sur velin, signée et datée 1879, 18x57 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
A décor peint de scènes galantes, XIXe s, 61x47,5 cm
Estimation : 400/600
Cavaliers dans la forêt, huile sur toile, 48x40 cm
Estimation : 1200/1800
Paysage de rochers animés, huile sur panneau, 28x23 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 650
Chemin de sous-bois animé, huile sur panneau, 25x38 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Paysans en chemin, huile sur panneau signée et datée 1732, 37x48,5 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Scène de classe, huile sur toile, 52x66 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Portrait de gentilhomme, huile sur toile ovale, 112x93 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 19000
Femme à la poitrine dénudée, huile sur panneau, 40x30 cm
Estimation : 3000/4000
Adjugé à : 3000
L'adieu, huile sur panneau, monogrammée DT, 17x24 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Personnages grotesques dans un paysage, huile sur toile, 34x43 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 1700
Colporteur, huile sur panneau, 34x44 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 850
Le relais, huile sur toile, 80x104,5 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1200
L'alchimiste, huile sur toile, 22x27 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Scène de taverne, huile sur panneau, 27x33 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Le repas de l'enfant, huile sur panneau, 32,5x27 cm
Estimation : 600/800
Scènes d'intérieurs, paire d'huiles sur toile, 65x84 cm
Estimation : 800/1200
Naissance, huile sur toile, 46x33 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2800
Prière en famille, huile sur toile, 56x62 cm
Estimation : 800/1200
La Sainte famille, huile sur cuivre, 14x11,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Architectures animées, huiles sur toile à bords mouvementés, 27x46 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Bouquet de fleurs et paniers de fruits, huile sur toile, 79x121 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 7500
Marine, huile sur panneau, 28x34 cm
Estimation : 500/800
Scène portuaire, huile sur toile, 42x55 cm
Estimation : 1000/1500
Vache, huile sur bois, 29x22cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Cowboy chassant le bison, huile sur carton, signée, 36x29 cm
Estimation : 400/600
Paysage, huile sur toile, signée, 27x21.5 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 500
La ramasseuse de fagots, huile sur toile, 30x54 cm
Estimation : 500/800
Jockey au galop, huile sur toile, 62x76 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 800/1200
Cheval noir, huile sur toile, datée juin 1841, 58x71 cm
Estimation : 1000/1500
Jeune femme sous la pergola dans la baie de Naples, huile sur toile, 30x45 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Pêcheurs, huile sur toile, signée, 63x96 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2000
Scène de village au bord du fleuve, huille sur panneau, 44x59,5 cm
Estimation : 3000/4000
Nature morte aux fruits, huile sur toile, 24x30 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Femme nue et diable, huile sur carton, 44x25,5 cm
Estimation : 500/800
Marbre de Vérone, Italie, H 42 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Pauline Borghèse, marbre blanc, L 85 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2800
Bacchus jeune, bronze à patine verte, Italie, Naples, daté 1909, H 60 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Estimation : 700/900
Adjugé à : 700
Estimation : 8000/12000
Chien à la laisse, bronze à patine brune, signé, 20x27 cm
Estimation : 600/800
Chien marchant, bronze à patine brune, signé, 15x30 cm
Estimation : 600/800
Vainqueur, bronze à patine brune, signé, 35x44 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 200/300
L'éveil, bronze à patine médialle, socle en onyx, signé, H 44 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Bois noirci, os, métal argenté et bois noirci, XVIIIe s, H 94 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Estimation : 200/300
Adjugé à : 600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 2700
Deux sujets de crèche en bois naturel sculpté en ronde bosse, H 50 cm
Estimation : 600/800
Ivoire sculpté, H 19 cm
Estimation : 200/300
Céramique lustrée, XVIe-XVIIe s, D 37 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Faïence émaillée à décor en camaïeu jaune antimoine sur fond blanc, H 22 cm
Estimation : 300/500
Céramique à décor en camaïeux gris et jaune d'une scène de bataille, D 43 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Céramique à décor de cavaliers romains, H 33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Groupe en porcelaine émaillée blanc, H 32 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Porcelaine, monture en bronze doré, H 32 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 6500
Estimation : 600/800
Porcelaine à décor peint d'une scène animée en réserve, fond or, H 40 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1000
Bouquet à Dijon, mouvement moderne XXe s, 60x34x14 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Laiton, Empire austro-hongrois, XIXe s, H 77 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 600/800
Laiton doré, H 87 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 700/900
Adjugé à : 700
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 3800
A décor de pots à feu, bronze doré, H 30 cm
Estimation : 600/800
Quatre lumières, bronze doré ciselé, circa 1880, H 69 cm
Estimation : 1000/1500
Bois sculpté et doré, 31x45x32 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 750
Bois sculpté et doré, tôle peinte, H 105 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Bois sculpté et doré, cadran émaillé blanc signé Jacob Wurz, H 86 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 950