Décembre 2018 - Art asiatique et art africain
1068. Eket (Nigéria), double masque - Culture des grasslands (Nigéria), Corne à boire sculptée - Mambila (Nigéria) statuette de serpent rituel au visage anthropomorphe
Bois à triple patine rouge, brune et blanche et pigments blancs et ocre, sculptée de motifs à fleurons, H de 33 à 56 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
140 CHF
Estimation : 100/200
600 CHF
Estimation : 500/800
Estimation : 1500/2000
600 CHF
Estimation : 150/200
On joint :
Estimation : 150/200