Décembre 2015 - Classique, du XVIIème au XIXème

429. Eléphant blanc

Porcelaine et émaux polychromes, Manufacture de Samson, fin XIXe (marque apocryphe de Meissen), base de style rocaille en bronze doré, H 22 cm

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 800

437. Lampe à pétrole à anses tête d'éléphant
Estimation : 600/800

541. Deux assiettes bleu blanc
Estimation : 300/500

549. Plat bleu et blanc dans le style Ming
Estimation : 500/800

900 CHF

Porcelaine, Chine, XIXe s, H 24 cm
Estimation : 800/1000

180 CHF

659. Eléphant monté par un magot
Estimation : 300/500

200 CHF

670. Commode à quatre tiroirs à décor blanc-bleu floral
Porcelaine Arita, Japon, XIXe s, H 13 cm, L 21 cm
Estimation : 400/500