Mercredi 9 décembre 2015 18h30

332. Ecole italienne circa 1580
Estimation : 150/200

333. D'après Rembrandt van Rijn (1606-1669)
Estimation : 200/300

334. D'après Albrecht Dürer (1471-1528)
Estimation : 1000/1500

400 CHF

335. Ecole XIXe s
La chasse à la baleine, paire de gravures aquarellées, 52x79 cm
Estimation : 500/700

330 CHF

336. Abraham Louis Rodolphe Ducros (1748-1810)
La Grotte de Neptune à Tivoli, gravure aquarellée, 24x34 cm
Estimation : 200/300

1’100 CHF

337. Ecole américaine XIXe s
Estimation : 800/1200

338. Ecole XVIIIe à la manière de Michel-Ange
Estimation : 150/200

339. Attribué à Agostino Mitelli (1609-1660)
Projet d'architecture intérieure, plume sur papier, 27x9 cm
Estimation : 300/500

340. Ecole de Pierre-Paul Rubens (1577-1640)
Scène animée, sanguine et plume sur papier, XVIIIe s, 34x22 cm
Estimation : 300/500

750 CHF

341. Suiveur d'Annibale Carracci (1560-1609)
Etude d'homme à la lance, mine de plomb sur papier, 29x24,5 cm
Estimation : 300/500

342. Ecole italienne, XVIe/ XVIIe s
Esquisses de personnages, encre sur papier, 8x6 cm
Estimation : 300/500

250 CHF

343. Attribué à Giacomo Cavedoni (1577-1660)
La Sainte Vierge, fusain sur papier, 13,5x12 cm
Estimation : 300/500

344. Atelier de Adriaen Van Ostade (1610-1685)
Estimation : 400/600

600 CHF

345. Suiveur de Jacques de Gheyn (1565-1629)
Estimation : 400/600

346. Ecole XVIIe
Estimation : 400/600

347. D'après le XVIIIe s
Estimation : 200/300

200 CHF

348. Plan de Montauban
Estimation : 300/500

349. Suiveur de François Boucher (1703 – 1770)
Deux putti ivres, sanguine sur papier, 22x18,5 cm
Estimation : 300/500

350. Ecole hollandaise XVIIIe s
Repas champêtre, gouache sur papier, 17x25 cm
Estimation : 250/300

351. Ecole Française fin XVIIe s, début XVIIIe s
Scène antique, mine de plomb sur papier, 25x36 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

352. Ecole Française fin XVIIe s, début XVIIIe s
Estimation : 400/600

353. Dans le goût de Jean-Honoré Fragonard (1732-1806)
Le paysan entreprenant, fusain sur papier, XVIIIe s, 20x16 cm
Estimation : 400/600

354. Ecole hollandaise fin XVIIe, début XVIIIe s
Estimation : 500/800

355. Ecole française XVIIIe
Fontaine rocaille, sanguine sur papier, 27x20 cm
Estimation : 400/600

356. Ecole XVIIe et XVIIIe
Mascaron, scènes antiques et divers, ensemble de 5 dessins
Estimation : 500/800

800 CHF

357. D'après Antonio Allegri Corregio dit Le Corrège (c.1489-1534)
Estimation : 800/1200

350 CHF

358. Suiveur de Giovanni Battista Tiepolo (1696-1770)
Estimation : 200/300

359. Attribué à Peter Le Cave (act.1769-1816)
Paysans en chemin, aquarelle et plume sur papier, 26x33 cm
Estimation : 200/300

360. Ecole hollandaise XVIIIe s
Le cavalier, plume sur papier, signée Adriane Buither, 20x17 cm
Estimation : 200/300

550 CHF

361. A la manière de Francesco Guardi (1712-1793)
Vues de Venise, ensemble de 6 lavis sur papier, 23x33 cm
Estimation : 600/800

6’500 CHF

362. D’après Maurice Quentin de la Tour (1704-1788)
Estimation : 2000/3000

1’300 CHF

363. Jean-Baptiste Mallet (1759-1835)
Femmes à la toilette, gouache et aquarelle sur papier, 30x22 cm
Estimation : 1000/1500

550 CHF

364. Ecole néoclassique italienne
Estimation : 300/500

365. Ecole néoclassique fin XVIIIe s
Scènes antiques, paire de lavis sur papier, 44x59 cm
Estimation : 2000/3000

330 CHF

366. Ecole napolitaine XIXe s
Eruptions du Vésuve, suite de 3 gouaches sur papier, 10x13 cm
Estimation : 200/300

350 CHF

367. Ecole napolitaine XIXe s
Estimation : 300/500

368. Ecole italienne du XIXe s
Maréchal ferrant et attelage, paire d'aquarelles, 14x24 cm
Estimation : 300/500

240 CHF

369. Jules Hebert (1812-1897)
Estimation : 150/200

370. Jules Hebert (1812-1897)
Estimation : 150/200

371. Henri Joseph Harpignies (1819-1916)
Paysage, fusain sur papier, signé, 13x18 cm
Estimation : 200/300

372. Jules Laurens (1825-1901)
Eglise près du rivage, aquarelle, signée, 22x36 cm
Estimation : 300/500

373. Armand Cacheux (1868-1965)
Estimation : 300/500

374. Gustave Doré (1832-1883)
Le fumeur, mine de plomb sur papier, signée, 17,5x11,5 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

375. Philippe Jullian (1919-1977)
Estimation : 300/500

376. Dans le goût d' Honoré Daumier (1808-1879)
Paysans en chemin, lavis sur papier, 17x20 cm
Estimation : 300/500

377. Ecole anglaise signé E Cook
Chasse à courre, aquarelle sur papier, signée, 24x41 cm
Estimation : 300/500

500 CHF

378. Ecole XIXe s
Jeune fille à la lecture, pastel sur papier 55x43 cm
Estimation : 500/800

379. Ecole romantique
Estimation : 500/600

380. Ecole orientaliste début XXe s
Estimation : 400/600

2’000 CHF

381. Ecole de Cuzco, XVIIIe/XIXe s
Porte-drapeau, huile sur toile, 120x82 cm
Estimation : 1500/2000

480 CHF

382. Ecole de Cuzco
Ange musicien, huile sur toile, 56x41 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

383. Ecole italienne XVIIe, suiveur de Francesco Solimena (1657-1747)
Saint évèque, huile sur toile, 36x31 cm
Estimation : 1000/1500

384. Attribué à Gortzius Geldorp (1553-1618)
Sainte Marie-Madeleine, huile sur panneau, 65x50 cm
Estimation : 600/800

385. Ecole italienne début XVIIIe s
Estimation : 300/500

386. Ecole de Guido Reni XVIIe/XVIIIe s
Saint-Pierre, huile sur toile, 53x35 cm
Estimation : 600/800

387. D'après Rembrandt
Estimation : 2000/3000

388. D'après Rembrandt
Estimation : 2000/3000

350 CHF

389. Ecole flamande début XVIIIe s
L'abreuvoir, huile sur cuivre, 14x18 cm
Estimation : 250/300

390. Ecole hollandaise fin XVIIe s
Pastorale avec bœuf et chèvres, huile sur toile, 36,5x32,5 cm
Estimation : 700/900

700 CHF

391. Cercle d'Abraham Storck (1644-1708)
Port animé d'une ville de Hollande, huile sur toile, 29,5x35 cm
Estimation : 800/1200

392. Atelier de Jacques Courtois dit Le Bourguignon (1621-1676)
Estimation : 400/600

1’300 CHF

393. Entourage de Joseph Vernet (1714-1789)
Port en Méditerranée, huile sur cuivre, 14x17 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

394. Ecole fin XVIIIe/début XIXe s
Estimation : 500/800

1’800 CHF

395. Attribué à François L. Joseph Watteau de Lille (1758-1823)
Bivouacs militaires, paire d'huiles sur panneau, 15x22 cm
Estimation : 2000/3000

1’000 CHF

396. Entourage de Charles François Lacroix de Marseille (1770-1779)
Pont animé de personnages, huile sur toile, 72x67 cm
Estimation : 1500/2000

9’000 CHF

397. William James (act.1730-1780)
Eglise della Salute à Venise, huile sur toile, 57x100 cm
Estimation : 6000/8000

398. François Boucher (1703-1770)
Estimation : 12000/15000

500 CHF

399. Ecole française du XVIIIe s,
Estimation : 500/800

500 CHF

400. Ecole Néoclassique début XIXe s
Scène antique, huile sur toile 33x41 cm
Estimation : 500/800

700 CHF

401. Ecole italienne XIXe s
Vue de Florence, huile sur toile, signée Ricatoli, 33x49 cm
Estimation : 500/800

402. Jean-Daniel Favas (1813-1864)
Marie-Madeleine, huile sur toile marouflée sur panneau, 57x43 cm
Estimation : 400/600

403. Jean-Baptiste Chatigny (1834-1886)
Couple de paysans au repos, huile sur panneau, signée, 39x27 cm
Estimation : 300/500

404. Ecole française milieu XIXe s
Le gendarme, étude, huile sur panneau, 34x25 cm
Estimation : 400/600

405. Ecole américaine circa 1860
Portrait de Madame Robinson, huile sur carton, 29x21 cm
Estimation : 500/800

406. Ecole française XIXe s
L'orée du bois, huile sur toile 41x27 cm,
Estimation : 200/300

407. Entourage de Narcisse Diaz (1807-1876)
Estimation : 500/800

700 CHF

408. Paul Sain (1853-1908)
Bosquet en campagne, huile sur toile, signée, 44x55 cm
Estimation : 700/900

409. Wilhelm Karel Nakken (1835-1926)
Estimation : 700/900

410. Emile Godchaux (1860-1938)
Estimation : 300/500

411. Aimé Perret (1847-1927)
Barque échouée, huile sur panneau, signée, datée 1885, 20x24 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

412. Ecole italienne XIXe s
Estimation : 500/800

413. Ecole anglaise XIXe
Estimation : 700/900

800 CHF

414. William Collins (1788-1847)
Barque et pêcheurs sur la plage, huile sur toile, 40x50 cm
Estimation : 800/1200

415. Jamini Prokash Gangooly (1876-1953)
Estimation : 1500/2000

700 CHF

416. Louis Rheiner (1863-1924)
Côte d'Azur, huile sur panneau, signée, 32x25 cm (fente)
Estimation : 800/1200

800 CHF

417. Francisco Gimeno Arasa (1858-1927)
Estimation : 1000/1500

300 CHF

418. Coupe sur pied orné de mascarons
Estimation : 250/300

200 CHF

419. Pichet à une anse
Estimation : 400/600

350 CHF

420. Nef centre de table ornée de putti
Barbotine polychrome, 32x38x23 cm
Estimation : 400/600

421. 2 carreaux de faïence de poêle
Estimation : 400/600

422. Saint Prex, coupe à bords évasés
Verre peint en grisaille d'une scène de chasse, H 12 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

423. Sablier
Arte povera, étain peint, Italie, XVIIe/XVIIIe, H 18 cm
Estimation : 300/500

424. Globe terrestre J. Forest éditeur
Papier lithographié, bois tourné et noirci, H 46 cm
Estimation : 300/500

1’100 CHF

425. Longue Vue par André Guedin à Genève
Estimation : 1000/1500

426. Paire d'angelots en bois peint, XIXe s
Paire d'angelots en bois peint, XIXe s
Estimation : 400/600

427. Paire de grandes appliques à 6 lumières dans le goût de Baguès
Fer forgé et doré, pampilles de verre, circa 1960, H 94 cm
Estimation : 700/900

2’100 CHF

428. Paire de chenets au chinois d'époque Louis XV
Estimation : 1000/1500

800 CHF

429. Eléphant blanc
Estimation : 1000/1500

1’200 CHF

430. Paire d'appliques à trois lumières de style Louis XV
Bronze doré, XIXe s, H 77 cm
Estimation : 1500/2000

1’000 CHF

431. Cartel d'applique de style Louis XV
Estimation : 1000/1500