Classique, du XVIIème au XIXème

Mercredi 09 décembre 2015, 18h30
Printemps, Eté, Automne et Hiver, suite de 4 bois gravés sur papier, 29x34 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 200/300
Estimation : 1000/1500
La chasse à la baleine, paire de gravures aquarellées, 52x79 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
La Grotte de Neptune à Tivoli, gravure aquarellée, 24x34 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1100
Estimation : 150/200
Projet d'architecture intérieure, plume sur papier, 27x9 cm
Estimation : 300/500
Scène animée, sanguine et plume sur papier, XVIIIe s, 34x22 cm
Estimation : 300/500
Etude d'homme à la lance, mine de plomb sur papier, 29x24,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 750
Esquisses de personnages, encre sur papier, 8x6 cm
Estimation : 300/500
La Sainte Vierge, fusain sur papier, 13,5x12 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 250
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Estimation : 400/600
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Deux putti ivres, sanguine sur papier, 22x18,5 cm
Estimation : 300/500
Repas champêtre, gouache sur papier, 17x25 cm
Estimation : 250/300
Scène antique, mine de plomb sur papier, 25x36 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Le paysan entreprenant, fusain sur papier, XVIIIe s, 20x16 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Fontaine rocaille, sanguine sur papier, 27x20 cm
Estimation : 400/600
Mascaron, scènes antiques et divers, ensemble de 5 dessins
Estimation : 500/800
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Paysans en chemin, aquarelle et plume sur papier, 26x33 cm
Estimation : 200/300
Le cavalier, plume sur papier, signée Adriane Buither, 20x17 cm
Estimation : 200/300
Vues de Venise, ensemble de 6 lavis sur papier, 23x33 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 550
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 6500
Femmes à la toilette, gouache et aquarelle sur papier, 30x22 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Caprice architectural animé, lavis et gouache blanche sur papier, 35x26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Scènes antiques, paire de lavis sur papier, 44x59 cm
Estimation : 2000/3000
Eruptions du Vésuve, suite de 3 gouaches sur papier, 10x13 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Le cratère du Vésuve lors de l'éruption de 1830, gouache sur papier, 39x51 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Maréchal ferrant et attelage, paire d'aquarelles, 14x24 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 150/200
Adjugé à : 240
Jeune femme tendant la main, mine de plomb sur papier monogrammée, 18x14 cm
Estimation : 150/200
Paysage, fusain sur papier, signé, 13x18 cm
Estimation : 200/300
Eglise près du rivage, aquarelle, signée, 22x36 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Le fumeur, mine de plomb sur papier, signée, 17,5x11,5 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Paysans en chemin, lavis sur papier, 17x20 cm
Estimation : 300/500
Chasse à courre, aquarelle sur papier, signée, 24x41 cm
Estimation : 300/500
Jeune fille à la lecture, pastel sur papier 55x43 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Estimation : 500/600
Pyramides de Giseh, gouache sur papier, signée A. Baldini, 32x49 cm
Estimation : 400/600
Porte-drapeau, huile sur toile, 120x82 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2000
Ange musicien, huile sur toile, 56x41 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Saint évèque, huile sur toile, 36x31 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Sainte Marie-Madeleine, huile sur panneau, 65x50 cm
Estimation : 600/800
Saint Jean-Baptiste enfant, huile sur toile marouflée sur carton, 22x30 cm
Estimation : 300/500
Saint-Pierre, huile sur toile, 53x35 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 2000/3000
Estimation : 2000/3000
L'abreuvoir, huile sur cuivre, 14x18 cm
Estimation : 250/300
Adjugé à : 350
Pastorale avec bœuf et chèvres, huile sur toile, 36,5x32,5 cm
Estimation : 700/900
Port animé d'une ville de Hollande, huile sur toile, 29,5x35 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Scène de bataille, huile sur carton, signée Le Bourguignon, 15x19 cm
Estimation : 400/600
Port en Méditerranée, huile sur cuivre, 14x17 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1300
Promeneurs près d'une ruine, huile sur toile marouflée sur panneau, 21x28,5 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Bivouacs militaires, paire d'huiles sur panneau, 15x22 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1800
Pont animé de personnages, huile sur toile, 72x67 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1000
Eglise della Salute à Venise, huile sur toile, 57x100 cm
Estimation : 6000/8000
Adjugé à : 9000
Estimation : 12000/15000
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Scène antique, huile sur toile 33x41 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Vue de Florence, huile sur toile, signée Ricatoli, 33x49 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 700
Marie-Madeleine, huile sur toile marouflée sur panneau, 57x43 cm
Estimation : 400/600
Couple de paysans au repos, huile sur panneau, signée, 39x27 cm
Estimation : 300/500
Le gendarme, étude, huile sur panneau, 34x25 cm
Estimation : 400/600
Portrait de Madame Robinson, huile sur carton, 29x21 cm
Estimation : 500/800
L'orée du bois, huile sur toile 41x27 cm,
Estimation : 200/300
Estimation : 500/800
Bosquet en campagne, huile sur toile, signée, 44x55 cm
Estimation : 700/900
Adjugé à : 700
Charrette de foin, huile sur panneau monogrammée et datée 75, 20x33 cm
Estimation : 700/900
Deux mats au quai, huile sur panneau, signée et datée 1899, 16x22 cm
Estimation : 300/500
Barque échouée, huile sur panneau, signée, datée 1885, 20x24 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Moulin près du rivage et falaises de Douvres, paire d'huiles sur panneau, 35x27 cm
Estimation : 700/900
Barque et pêcheurs sur la plage, huile sur toile, 40x50 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Coucher de soleil sur l'Himalaya, huile sur panneau, signée, 22x28 cm
Estimation : 1500/2000
Côte d'Azur, huile sur panneau, signée, 32x25 cm (fente)
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Monastère, huile sur toile marouflée sur panneau, signée, 39x49,5 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Estimation : 250/300
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 200
Barbotine polychrome, 32x38x23 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 350
Estimation : 400/600
Verre peint en grisaille d'une scène de chasse, H 12 cm
Estimation : 300/500
Arte povera, étain peint, Italie, XVIIe/XVIIIe, H 18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Papier lithographié, bois tourné et noirci, H 46 cm
Estimation : 300/500
Laiton, acajou, sur piètement tripode et avec coffret, XIXe s, H 140 cm, L 124 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1100
Paire d'angelots en bois peint, XIXe s
Estimation : 400/600
Fer forgé et doré, pampilles de verre, circa 1960, H 94 cm
Estimation : 700/900
Bronze doré, H 27 cm. Provenance: vente Versailles, 29 nov. 1981, lot 130
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2100
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Bronze doré, XIXe s, H 77 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1200
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000