Juin 2020 - Livres et art asiatique

807. ELUARD (Paul) : ensemble de huit volumes in 8° brochés pour huit d’entre eux, en édition originale :

- Liberté. Paris, GLM, 1945 ; ex. num. sur vélin du Marais.
-L’Immaculée Conception. Paris, Ed. Surréalistes, 1930 ; relié en veau fauve janséniste. Ex. num. sur papier impondérable (rousseurs).
- Chanson complète. Paris, NRF, 1939 ; Ex. de la première édition.
- Lingères Légères. Paris, Seghers, 1945 ; portrait de l’auteur en front. par MARCOUSSIS ; ex. num.
- Une Longue Réflexion amoureuse. Neuchâtel et Paris, Ides et Calendes, 1945 ; front. de PICASSO ; ex. num. sur Alfa blanc.
- avec René CHAR : Deux Poèmes. Paris, Jean Hugues, 1960 ; ex. num.
- Dignes de Vivre. Porrentruy, Chez les Editeurs des Portes de France, 1947 ; 23 bois originaux de Theo Kerg.
- à Pablo Picasso. Genève, Ed. des Trois Collines, 1944 ; ex. du S.P.

Estimation : 400/600

Adjugé à : 480

Estimation : 1500/2000

2’600 CHF

Estimation : 700/900

3’000 CHF

Estimation : 200/300

1’500 CHF

Estimation : 700/900

Or 750, doigt 53-13, poids brut 8 g
Estimation : 600/800

1’400 CHF

Or 750, L 19 et 61 cm, poids brut 38 g
Estimation : 700/900