Mai 2017 - Livres

137. - EMPIRE: 3 cartes de la Campagne de 1809:

Danube, Tyrol, et surtout une belle carte de la bataille de Fontana Fredda, gravée en couleurs, et conservé dans un étui.
- Carte de l'Allemagne politique. Gotha, 1856, conservée dans un portefeuille de perc. verte.
- TERRACCIANO: Cenno in torno al Giardino Botanico della Real Casa in Caserta. Caserta, 1876; in-8 moire violette et dorée de l'époque. Bien complet du plan dépliant en couleurs.
- NORDENSKIOLD: Voyage de la Vega autour de l'Asie et de l'Europe. Paris, Hachette, 1883-1885; 2 vol. in-8, demi chag. brun à coins, dos ornés, têtes dorées.

Estimation : 200/300

750 CHF

Estimation : 400/600

300 CHF

402. Corbeille à fruits de style Empire dans le goût de Gély
Collet, Genève, argent, 610g
Estimation : 300/500

300 CHF

France, 1809-1819, vermeil, 350g
Estimation : 300/500

France, orfèvre GR, argent, 1020 g
Estimation : 600/800

1’200 CHF

Biennais, au Singe Vert, argent. Argent, H 11 cm, 470g
Estimation : 800/1200

300 CHF

655. Paire d'appliques quinquet d'époque Empire
Estimation : 400/600