Mardi 18 septembre 2018 18h30

400 CHF

1. Emile-Othon Friesz (1879-1949)
Estimation : 200/300

200 CHF

2. François Houtin (1950)
Brocéliande (2010), eau-forte, signée et numérotée 1/2, 21x32 cm
Estimation : 200/300

500 CHF

3. Paul César Helleu (1859-1927)
Portrait de femme, pointe sèche, signée, 52x33 cm
Estimation : 300/500

160 CHF

4. Christian Husler (1950)
Souris, eau-forte, signée, 28,5x38,3 cm
Estimation : 100/150

240 CHF

5. Antoni Tapies (1923-2012)
Estimation : 150/200

100 CHF

6. Théo Tobiasse (1927-2012)
Estimation : 150/200

7. Antoni Clavé (1913-2005)
Sans titre, lithographie, signée et numérotée 7/100, 49x38 cm
Estimation : 150/200

8. Jacques Villon (1875-1963)
Estimation : 200/300

550 CHF

9. Marie Laurencin (1883-1956)
Estimation : 200/300

10. Georges Rouault (1871-1958)
Estimation : 4000/6000

3’800 CHF

11. Milton Avery (1885-1965)
Estimation : 600/800

330 CHF

12. Georges Braque (1882-1963)
Estimation : 300/500

2’400 CHF

13. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

14. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 1000/1500

3’800 CHF

15. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

16. Joan Miro (1893-1983)
Estimation : 1000/1500

17. Salvador Dali (1904-1989)
Estimation : 600/800

480 CHF

18. Niki de Saint-Phalle (1930-2002)
Montreux Jazz, lithographie signée et datée 1984, 99x68,5 cm
Estimation : 150/200

19. Edouard Pignon (1905-1993)
Sans titre, lithographie, numérotée 5/100, 29x36,5 cm
Estimation : 150/200

430 CHF

20. Henry Moore (1898-1986)
Estimation : 200/300

350 CHF

21. Nino Marino (1929)
Estimation : 200/300

280 CHF

22. Mersad Berber (1940-2012)
Maiden, lithographie, signée et numérotée 200/250, 49x38 cm
Estimation : 200/250

200 CHF

23. Henri Goetz (1909-1989)
Estimation : 200/300

1’200 CHF

24. Niki de Saint-Phalle (1930-2002)
Dear Laura, lithographie colorée, numérotée 82/100, 51x72 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

25. Josef Albers (1888-1976)
Estimation : 500/800

260 CHF

26. James Harte (1932)
Sans titre, lithographie, numérotée 11/35, 35,5x38,5 cm
Estimation : 100/150

150 CHF

27. Roy Lichtenstein (1923-1997)
Estimation : 150/200

280 CHF

28. Victor Vasarely (1906-1997)
Estimation : 200/300

400 CHF

29. Armand Fernandez dit Arman (1928-2005)
Estimation : 400/600

2’400 CHF

30. Fernandez Arman (1928-2005)
Estimation : 1500/2000

240 CHF

31. Maurizio Cattelan (1960)
Estimation : 200/300

400 CHF

32. Christo (1935)
Estimation : 300/500

100 CHF

33. Guillaume Briquet (1964)
Estimation : 100/200

50 CHF

34. Guillaume Briquet (1964)
Estimation : 100/200

35. Alberto Vargas (1896-1982)
Estimation : 1500/2000

1’500 CHF

36. Alberto Vargas (1896-1982)
Estimation : 1500/2000

37. Alberto Vargas (1896-1982)
Estimation : 4000/6000

38. Papassavas Stavros (né en 1928)
Scène lacustre, aquarelle, signée, 35x50cm
Estimation : 150/200

39. Pierre Jacques (1913-2000)
Paysage, crayon sur papier, signé, 50x70 cm
Estimation : 200/300

40. Jean Peské (1870-1949)
Au bord de l'eau, aquarelle sur papier, datée 1911, 30x47 cm
Estimation : 400/600

1’000 CHF

41. John Nepomuk Greller (1860-1954)
Estimation : 800/1200

2’000 CHF

42. Eugène Galien-Laloue (1854-1941)
Vue du Louvre, gouache sur papier, signée, 21x30 cm
Estimation : 2000/3000

450 CHF

43. Jacques Villon (1875-1963)
Estimation : 300/500

240 CHF

44. Carlos Angel Diaz Huertas (1866-1937)
Estimation : 300/500

12’000 CHF

45. Nino Marino (1929)
Estimation : 400/600

1’000 CHF

46. Karl Korab (1937)
Paysage surréaliste, gouache signée et datée 73, 23x17 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

47. Suiveur de Alexandre Iacovleff (1887-1938)
Estimation : 400/600

48. Hans Hanko (né en 1923)
Estimation : 200/300

49. Robert Humblot (1907-1962)
Les chasseurs, huile sur papier, signée, datée 54, 39x49 cm
Estimation : 200/300

2’000 CHF

50. Saad Yagan (1954)
Composition aux personnages, gouache, signée, 53x74 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

51. Antoine de Margerie (1941-2005)
Estimation : 200/300

1’600 CHF

52. Mersad Berber (1940-2012)
Estimation : 500/800

380 CHF

53. Gianfredo Camesi (1940)
Estimation : 150/200

54. Arne Tengblad (1927)
Estimation : 300/500

55. Dans le goût de Lajos Kássak (1887-1967)
Estimation : 500/800

300 CHF

56. Ecole balinaise, début XXe s
Gouache sur papier, 132x146 cm
Estimation : 300/500

380 CHF

57. Ecole balinaise, début XXe s
Gouache sur papier, 132x116 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

58. Baya (1931-1998)
Femme et oiseau en mauve, gouache sur papier, 50x65 cm
Estimation : 2000/3000

2’400 CHF

59. Baya (1931-1998)
Femme en rouge et guitare, gouache sur papier, 50x65 cm
Estimation : 2000/3000

60. Baya (1931-1998)
Femme en jaune et oiseaux, gouache sur papier, 50x65 cm
Estimation : 2000/3000

500 CHF

61. Franz Gerner (1879-?)
Estimation : 500/800

350 CHF

62. Georges Dessoulavy (1898-1952)
Portrait de femme, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Estimation : 350/450

63. Léo-Paul Robert (1851-1923)
Estimation : 1000/1500

260 CHF

64. Clara Wagner-Groch (1863-1932)
Estimation : 300/500

65. Paul Flaubert (1928-1994)
Estimation : 200/300

66. Maurice-Elie Sarthou (1911-1999)
Bateaux, huile sur carton, signée, 23x31 cm
Estimation : 300/500

67. Claude Schurr (1921-2014)
Village breton, huile sur toile, signée, 53x72 cm
Estimation : 400/600

68. Gustave Madelain (1867-1944)
Le moulin de la Galette, huile sur panneau, signée, 31x23 cm
Estimation : 300/500

69. Pierre Coquet (né en 1926)
Le port de Cannes, huile sur papier, signée, 21x21 cm
Estimation : 400/600

1’300 CHF

70. Élisée Maclet (1881-1962)
Estimation : 500/800

900 CHF

71. Élisée Maclet (1881-1962)
Estimation : 800/1200

1’300 CHF

72. Élisée Maclet (1881-1962)
La maison de Mimi Pinson, huile sur toile, signée, 45x55 cm
Estimation : 1000/1500

1’600 CHF

73. Élisée Maclet (1881-1962)
Estimation : 1000/1500

1’400 CHF

74. Ernest Filliard (1868-1933)
Estimation : 300/500

300 CHF

75. Jean Peské (1870-1949)
Nature morte aux poires et pommes, huile sur panneau, 20x28 cm
Estimation : 300/500

850 CHF

76. Stanislaw Stuckgold (1868-1933)
Estimation : 500/800

550 CHF

77. Roger Bezombes (1913-1994)
Estimation : 200/300

78. Jean Jacus (né en 1924)
Estimation : 400/600

950 CHF

79. Nguyen Tri Minh (1924)
Bœufs sous les arbres, huile sur toile signée, 54x73 cm
Estimation : 500/700

2’600 CHF

80. Mersad Berber (1940-2012)
Jeune femme à la coiffe, huile sur toile, signée, 31x40 cm
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

81. Marcel Mouly (1918-2008)
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 55, 59x29 cm
Estimation : 1000/1500

500 CHF

82. Phaedra Peer (XXe-XXIe s)
Blanche neige, acrylique sur toile, 40x30 cm
Estimation : 200/300

1’200 CHF

83. Théo Tobiasse (1927-2012)
Corbeille verte, huile sur toile, signée, 19x24 cm
Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

84. Gen Paul (1895-1975)
Cavaliers, aquarelle, signée, 51x65 cm
Estimation : 1800/2000

3’000 CHF

85. Paul Aizpiri (1919-2016)
Clown, huile sur toile, 34x26 cm
Estimation : 3000/5000

5’500 CHF

86. Paul Aizpiri (1919-2016)
Arlequin, huile sur toile, 34x26 cm
Estimation : 3000/5000

100 CHF

87. Jimmi Locca (1940)
Trottoir, huile sur toile, signée et datée 1995, 50x40 cm
Estimation : 150/200

260 CHF

88. Jimmi Locca (1940)
L'intrus, huile sur toile, signée et datée 1967, 50x50 cm
Estimation : 150/200

100 CHF

89. Ariane Laroux (1957)
Estimation : 100/200

450 CHF

90. Pierre Chevalley (1926-2006)
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 1960 au dos
Estimation : 200/300

91. Jimmi Locca (1940)
Estimation : 300/500

600 CHF

92. Georges Spiro (1909-1994)
Composition surréaliste, huile sur toile, 50x49 cm
Estimation : 300/500

93. Wolf Kahn (1927-)
Estimation : 500/800

94. Herbert Hamak (1952)
Estimation : 2000/3000

350 CHF

95. Petit vase balustre signé Gallé
Estimation : 200/300

430 CHF

96. Petit vase à section carrée signé Gallé
Estimation : 200/300

550 CHF

97. Vase à section hexagonale signé Gallé
Estimation : 300/500

350 CHF

98. Ugo Cipriani dit Uriano (1887-1960)
Estimation : 200/300

1’200 CHF

99. Pierre le Faguays dit Fayral (1892-1962)
Estimation : 300/500

700 CHF

100. Grande panthère d'époque Art déco
Céramique beige craquelée, signée Lejan, L 52 cm
Estimation : 300/500