Art du XXème et contemporain

Mardi 18 septembre 2018, 18h30
Adam et Eve, bois gravé, signé du cachet d’atelier et numeroté162/200, 24x26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Brocéliande (2010), eau-forte, signée et numérotée 1/2, 21x32 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Portrait de femme, pointe sèche, signée, 52x33 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Souris, eau-forte, signée, 28,5x38,3 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 160
Composition abstraite en noir et blanc, numérotée 63/120, 54,5X67,4 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 240
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
Sans titre, lithographie, signée et numérotée 7/100, 49x38 cm
Estimation : 150/200
Musicien, lithographie colorée, signée et numérotée VIII/XII, 20x15 cm
Estimation : 200/300
Trois femmes, lithographie, signée et numérotée 106/200, 35x57 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
Estimation : 4000/6000
Estimation : 600/800
Adjugé à : 3 800
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2 400
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1 000
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 3 800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2 000
Paysage surréaliste, lithographie couleur, signée et numérotée 253/300, 66x52 cm
Estimation : 600/800
Montreux Jazz, lithographie signée et datée 1984, 99x68,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 480
Sans titre, lithographie, numérotée 5/100, 29x36,5 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Maiden, lithographie, signée et numérotée 200/250, 49x38 cm
Estimation : 200/250
Adjugé à : 280
Composition abstraite, aquatinte en couleur, signée, numérotée 13/50, 36x46 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Dear Laura, lithographie colorée, numérotée 82/100, 51x72 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1 200
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1 500
Sans titre, lithographie, numérotée 11/35, 35,5x38,5 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 260
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2 400
Estimation : 200/300
Adjugé à : 240
Wrapped trees, Project for the Fondation Beyeler, sérigraphie signée, 69x99 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Corée du Nord, photographie, logo de l'artiste au verso, 20x29 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Estimation : 100/200
Adjugé à : 50
Estimation : 1500/2000
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1 500
Estimation : 4000/6000
Scène lacustre, aquarelle, signée, 35x50cm
Estimation : 150/200
Paysage, crayon sur papier, signé, 50x70 cm
Estimation : 200/300
Au bord de l'eau, aquarelle sur papier, datée 1911, 30x47 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1 000
Vue du Louvre, gouache sur papier, signée, 21x30 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2 000
Intérieur cosy, encre sur papier, signée, 31x36 cm. Collection B. de Saussure
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Voltigeuse, scène de cirque, aquarelle et gouache sur papier signée, 39x28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 240
Estimation : 400/600
Adjugé à : 12 000
Paysage surréaliste, gouache signée et datée 73, 23x17 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1 000
Portrait de jeune homme, sanguine et fusain sur papier, signé, 38x29 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Couple enlacé, encre sur papier, signée et datée 77, 30,5x41,5 cm
Estimation : 200/300
Les chasseurs, huile sur papier, signée, datée 54, 39x49 cm
Estimation : 200/300
Composition aux personnages, gouache, signée, 53x74 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 2 000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Etude d'homme, visage et mains, mine de plomb sur papier, signée, 66x84 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1 600
Estimation : 150/200
Adjugé à : 380
Estimation : 300/500
Estimation : 500/800
Gouache sur papier, 132x146 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Gouache sur papier, 132x116 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Femme et oiseau en mauve, gouache sur papier, 50x65 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2 000
Femme en rouge et guitare, gouache sur papier, 50x65 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2 400
Femme en jaune et oiseaux, gouache sur papier, 50x65 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Portrait de femme, huile sur toile, signée, 65x54 cm
Estimation : 350/450
Adjugé à : 350
L'Humanité souffrante, huile sur toile, signée et datée 1914, 54x70 cm
Estimation : 1000/1500
Repas à la campagne, huile sur carton, signée et datée 23 , 19x26 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 260
Jeune femme assise près du canal, huile sur panneau, signée, 19x24 cm
Estimation : 200/300
Bateaux, huile sur carton, signée, 23x31 cm
Estimation : 300/500
Village breton, huile sur toile, signée, 53x72 cm
Estimation : 400/600
Le moulin de la Galette, huile sur panneau, signée, 31x23 cm
Estimation : 300/500
Le port de Cannes, huile sur papier, signée, 21x21 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1 300
Escalier rue Muller à Montmartre, huile sur toile, signée, 54x65 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 900
La maison de Mimi Pinson, huile sur toile, signée, 45x55 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1 300
Le Moulin de la Galette sous la neige, huile sur toile, signée, 46x55 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1 600
Bouquet de fleurs, aquarelle et gouache sur papier, signée, 12,5x15 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1 400
Nature morte aux poires et pommes, huile sur panneau, 20x28 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 500/800
Adjugé à : 850
Petit poisson d'or, bronze et verre sur bois, signé et numéroté 2/38, 16x21,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 550
La grande roue, huile sur toile, signée, datée 1960 au dos, 72x50 cm
Estimation : 400/600
Bœufs sous les arbres, huile sur toile signée, 54x73 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 950
Jeune femme à la coiffe, huile sur toile, signée, 31x40 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 2 600
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 55, 59x29 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1 900
Blanche neige, acrylique sur toile, 40x30 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 500
Corbeille verte, huile sur toile, signée, 19x24 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1 200
Cavaliers, aquarelle, signée, 51x65 cm
Estimation : 1800/2000
Adjugé à : 1 900
Clown, huile sur toile, 34x26 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3 000
Arlequin, huile sur toile, 34x26 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 5 500
Trottoir, huile sur toile, signée et datée 1995, 50x40 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 100
L'intrus, huile sur toile, signée et datée 1967, 50x50 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 260
Estimation : 100/200
Adjugé à : 100
Sans titre, huile sur toile, signée et datée 1960 au dos
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Estimation : 300/500
Composition surréaliste, huile sur toile, 50x49 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 600
White scribe, huile sur toile, signée, titrée et datée au dos, 25,5x20 cm
Estimation : 500/800
Estimation : 2000/3000
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Estimation : 200/300
Adjugé à : 430
Verre multicouche dégagé à l'acide à décor de fleurs sur fond jaune, H 22 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Estimation : 200/300
Adjugé à : 350
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1 200
Céramique beige craquelée, signée Lejan, L 52 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 700