Avril 2021 - Livres

289. Ensemble de 8 volumes:

- DORAT: Fables Nouvelles. La Haye et Paris, Delalin, 1773;
In 8°, mar. bleu, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dent. int., tr. dorées, étui. Reliure de CHAMBOLLE-DURU.
Belle édition avec les figures gravées d'après MARILLIER.
- DORAT: Les Grâces. Paris, 1769; in 8°, mar. rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dent. int., tr. dorées. Reliure de CHAMBOLLE-DURU.
Belle édition avec les figures gravées d'après MOREAU le Jeune.
- LA FONTAINE: Fables. Paris, l'AN IV; 6 vol. in 12, demi vélin à coins moderne.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 300/500

Adjugé à : 1600

Produits apparentés


44. Ensemble de 20 études datées entre 1913 et 1916, certaines signé...
Animaux et éléments décoratifs, fusain, mine de plomb et aquarel...
Estimation : 1000/1500

900 CHF

266. Ensemble de2 volumes:
- Mémoires de l'Académie des Colporteurs. Paris, 1748; In 12,...
Estimation : 300/500

1’800 CHF

271. Ensemble de 4 volumes:
- PREVOST (L'abbé): Histoire du Chevalier Des Grieux et de Manon...
Estimation : 300/500

4’300 CHF

293. RESTIF DE LA BRETONNE: Ensemble 8 vol. in 12, demi chag. rouge à...
- Le Paysan Perverti ou les Dangers de la Ville. la Haye, Esprit...
Estimation : 600/800

1’100 CHF

343. Ensemble de 9 vol. de caricatures anglaises. pl. lith. en coul.,...
- CRUIKSHANK: Lessons of Thrift. Londres, Th. Boys, 1820, in 8°,...
Estimation : 600/800

8’500 CHF

349. Ensemble de recueils:
- CALAME (Alexandre): Essais de Gravure à l'eau-forte. Genève, 1...
Estimation : 400/600

Inscrivez-vous à notre newsletter