289. Ensemble de 8 volumes:
- DORAT: Fables Nouvelles. La Haye et Paris, Delalin, 1773;
In 8°, mar. bleu, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dent. int., tr. dorées, étui. Reliure de CHAMBOLLE-DURU.
Belle édition avec les figures gravées d'après MARILLIER.
- DORAT: Les Grâces. Paris, 1769; in 8°, mar. rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur les plats, dent. int., tr. dorées. Reliure de CHAMBOLLE-DURU.
Belle édition avec les figures gravées d'après MOREAU le Jeune.
- LA FONTAINE: Fables. Paris, l'AN IV; 6 vol. in 12, demi vélin à coins moderne.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020
Estimation : 300/500
Adjugé à : 1600