Produits apparentés
1’700 CHF
2. Bague sertie d'une intaille sur jaspe rouge, époque romaine, Ier...
A décor d'une chimère formée d'une tête bicéphale sur un corps d...
Estimation : 500/800
2’400 CHF
41. Important ensemble d'amulettes et sceaux-cachets à motifs stylis...
Certains travaillés selon la technique de la bouterolle qui appa...
Estimation : 400/600
3’800 CHF
42. Important ensemble d'amulettes ou sceaux figurant pour la plupar...
Dont poissons, lions, masques oiseaux, L 10 à 75 mm
Estimation : 400/600
1’200 CHF
53. 4 figurines en forme de trois bovidés et un lion, calcite, Djemd...
Perforées transversalement, L 28 à 60 mm
Estimation : 400/600
600 CHF
63. 2 sceaux-cachets, calcédoine et cristal de roche, empire Sassani...
Victoire ailée et tête de lion, L 29 mm et 12 mm,
Estimation : 500/800