Juin 2020 - Livres et art asiatique

735. ERASME : L'Eloge de la folie. Traduit par Gueudeville. Amsterdam, F. L'Honoré, 1731

In-12, demi-basane fauve à coins, dos à faux-nerfs. Reliure de l'époque. Nouvelle édition revue et augmentée, illustrée par Holbein, d'un frontispice, d'une planche de portraits, de 6 planches dépliantes et de 75 figures in-texte. Bel exemplaire.

Estimation : 150/200

Adjugé à : 100

800 CHF

Travail XIXe s, or 750 et vermeil, L 38 et 19 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

Or 750, L 17 cm, poids brut 15 g
Estimation : 300/500

850 CHF

Or gris 750, doigt 57-17, poids brut 15 g
Estimation : 500/700

180 CHF

477. D'après Boilly et gravé par Levachez
Estimation : 200/300

5’000 CHF

Estimation : 3000/5000

850 CHF

Estimation : 150/200