Juin 2020 - Classique, du XVIIe au XIXe

579. Paire de pistolets de duel par la maison H. Fauré Le Page, F. Dumond Suc, deuxième moitié du XIXe s, présent de Fidel Castro alors premier ministre de la République de Cuba

Canons bleuis à pans signés Lepage Frères à Paris, queues de culasses gravées et numérotées 1 et 2, dans leur coffret avec les accessoires, 9x48x28 cm

Estimation : 3000/5000

Adjugé à : 5000

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’900 CHF

Estimation : 800/1200

2’400 CHF

Estimation : 600/800

3’000 CHF

Estimation : 200/300

800 CHF

Travail XIXe s, or 750 et vermeil, L 38 et 19 cm
Estimation : 300/500

950 CHF

Or 750, L 17 cm, poids brut 15 g
Estimation : 300/500