Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

197. Fabergé, plateau de forme arrondie en marbre rouge orné d'une figure d'homme barbu tenant un parchemin enluminé et portant l'inscription Думный дьяк en argent

Maison Fabergé, Moscou, 84 zolotniks, période stylistique panslave, dans son écrin en bois naturel, marbre et argent, L 27 cm

Estimation : 25000/35000

550 CHF

37. Branche de corail rouge brut,
H 19 cm, 127 g
Estimation : 300/500

750 CHF

42. Servante au plateau et musicienne, Chine
Deux sujets en turquoise, H 9 e t8 cm
Estimation : 300/500

350 CHF

55. Petit vase cloisonné en forme de quille, Japon circa 1900
Cuivre et émaux à décor d'Iris sur fond bleu ciel, H 12,5 cm
Estimation : 200/300

84. Buste d'une divinité, Inde, Gandhara
Estimation : 500/800

700 CHF

87. Okimono figurant un homme au vase et enfant, Japon, circa 1900
Ivoire sculpté, signé, H 12 cm
Estimation : 200/300

380 CHF

Ivoire sculpté, H 8,5 cm
Estimation : 200/300