Mai 2023 - Classique, art asiatique, XXe et contemporain

80. Fernand Léger (1881-1955)

Maquette pour São Paulo, gouache sur papier, circa 1952, 65,5x45 cm. Un certificat du comité Léger en date du 16 novembre 2022 sera remis à l'acquéreurRépertorié aux archives du Comité Léger sous le numéro d'inventaire de l'atelier G116 (inventaire de janvier 1954). Lien du catalogue raisonné en ligne: https://www.comiteleger.fr/oeuvre/maquette-pour-sao-paulo_202211-000387/

Estimation : 20000/30000

Adjugé à : 22000

330 CHF

4082. Fernand Léger (1881-1955)
Estimation : 100/150

550 CHF

4083. Fernand Léger (1881-1955)
Abstraction géométrique, sérigraphie, 35x13 cm
Estimation : 100/150

220 CHF

4391. Fernand Blondin (1887-1967)
Déjeuner sur l'herbe, huile sur toile, monogrammée, 44x59 cm
Estimation : 300/500