Septembre 2024 - Classique, XXe et contemporain

13. Fernand Léger (1881-1955)

Nature morte aux pots, gouache sur papier, monogrammée, datée août 51 et située Chevreuse, 34,5x50 cm. Provenance: André Verdet; collection privée suisse. L'avis d'inclusion dans les archives du comité Léger en date du 12 juin 2024 accompagne cette oeuvre.

Estimation : 20000/30000

Adjugé à : 28000

1’000 CHF

7. Nadia Chodasiewicz-Léger (1904-1982)
Estimation : 1000/1500

8. Nadia Chodasiewicz-Léger (1904-1982)
Estimation : 1000/1500

2’000 CHF

5218. Fernand Léger (1881-1955)
Femme pensante, lithographie sur papier, 21x30 cm
Estimation : 200/300