Avril 2021 - Livres

374. FLAUBERT (Gustave). Bouvard et Pécuchet, Paris, Alphonse Lemerre, 1881;

In 8°, plein maroquin aubergine, dos à nerfs et plats à décor de filets estampés, contreplats doublés de maroquin anthracite, gardes de moire grise, tranches dorées, couv. et dos cons., non rogné, étui. Reliure de SEMET et PLUMELLE.
Edition originale,
Un des 55 exemplaires sur vergé de Hollande, seul tirage de luxe avec 10 ex. sur Chine. (dos légèrement passé).

Estimation : 1000/1500

Adjugé à : 4500

1’100 CHF

9. Alphonse Mucha (1860-1939)
Estimation : 1000/1500

24’000 CHF

21. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 10000/15000

3’300 CHF

22. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 2000/3000

700 CHF

23. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 600/800

133. Maurice Guiraud-Rivière (1881-1947)
Buste de femme, 1919, marbre blanc, signé, H 57 cm
Estimation : 800/1200

2’600 CHF

167. Pablo Picasso (1881-1973)
Estimation : 400/600