Avril 2021 - Livres

381. FRANCE - MUCHA: Clio. Paris, Calmann-Lévy, 1900;

In 8°, demi mar. bleu à coins, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos cons. Ex. num. sur Japon nominatif.
Bel exemplaire bien relié par P. L. MARTIN.
Provenance : collection de bibliophiles et d’amateurs d’art suisses de père en fils, 1920-2020

Estimation : 300/500

Adjugé à : 950

Produits apparentés

1’100 CHF

9. Alphonse Mucha (1860-1939)
La dame aux camélias, Sarah Bernhardt, théâtre de la Renaissance...
Estimation : 1000/1500

2’200 CHF

29. Serge Poliakoff (1900-1969)
Composition rouge verte bleue et jaune L12, lithographie sur pap...
Estimation : 500/800

330 CHF

58. Vassily Photiades (1900-1975)
Femme dans un intérieur, gouache sur papier, 47x38 cm. Provenanc...
Estimation : 300/500

350 CHF

170. Boîte carrée, France d'époque Art déco
Bois fruitier à décor peint d'une ville surréaliste, porte un mo...
Estimation : 150/200

1’900 CHF

230. Regrets Facétieux et Plaisantes Harengues Funèbres sur la Mort d...
In 16 mar. vert très orné de TRAUTZ - BAUZONNET. Provenance : c...
Estimation : 150/200

1’600 CHF

231. CHOLIERES (Nicolas de); Les Neuf Matinées du Seigneur de Cholier...
In 12, maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet doré sur l...
Estimation : 300/500

Inscrivez-vous à notre newsletter