Décembre 2021 - Art du XXe et contemporain

347. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)

Sur la peau d'une banane jaunie par la maturité figurant une femme et son fils, divine peinture relevée sur noix de cola imageant des signes divins: Dieu est un artiste, les hommes autour de la terre mère de l'humanité, et sujets divers, ensemble de 10 dessins, stylo bille et crayons sur carton, chacun signé et daté au dos entre 2008 et 2009, 18x13 cm.
Provenance: famille de l'artiste

Estimation : 800/1200

346. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 500/800

4’000 CHF

348. Frédéric Bruly-Bouabré (1923-2014)
Estimation : 4000/6000

9’000 CHF

4931. BRULY BOUABRE (Frédéric): Liste des plantes vivrières bété
Estimation : 200/300

5041. Frédéric Boissonnas (1856-1946)
Paire de portraits d'un général suisse, 14x10 cm
Estimation : 100/150

5046. Frédéric Boissonnas (1858-1946)
Maisonnette suisse, photographie, 25x36 cm
Estimation : 150/200