Avril 2016 - Art suisse et armes

396. Fusil d'infanterie à silex

Noyer sculpté, acier gravé et repoussé à décor d'un profil en médaillon, daté 1723, L 110 cm

Estimation : 500/800

383. Pistolet à silex pour l'Orient, XVIIIe/XIXe
Estimation : 300/500

384. Pistolet à silex pour l'Orient,XVIIIe/XIXe
Bois incrusté de fils d'argent, acier, L 39 cm
Estimation : 300/500

388. Fusil d'infanterie à silex
Noyer, acier, Saint Etienne, XVIIIe s, L 142 cm
Estimation : 300/500

389. Pistolet à silex
Noyer, acier gravé, XVIIIe s, L 38 cm
Estimation : 300/500

390. Pistolet tromblon à silex
Acier, laiton, noyer, XVIIIe s, L 37 cm
Estimation : 300/500

392. Fusil à percussion, laiton
Acier et noyer, L 154 cm
Estimation : 300/500