Art suisse et armes

Mercredi 20 avril 2016, 12h00
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
L'horloger, eau-forte sur papier, signée et numérotée 9/10, 32x23 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Paysage de neige, estampe en couleur sur papier, titrée et signée, 21x26 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 190
Deux chevaux, lithographie signée et numérotée 126/150, 64x48 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Les enfants, lithographie, signée, 37x46 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 100/200
Adjugé à : 1500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Anciens moulins, aquarelle sépia sur papier, signée, 18x24 cm
Estimation : 250/300
Paysage suisse, aquarelle, signée et datée 1793, 45x64 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Mazots dans un alpage, plume et lavis d'encre sur papier, signée, 19x21 cm
Estimation : 350/400
Estimation : 400/600
Chemin dans les Alpes fribourgeoises, aquarelle sur papier, signée, 16x24 cm
Estimation : 500/600
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1900
Etude d'arbre, mine de plomb et craie blanche sur papier
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Etude d'arbre et rochers, mine de plomb et craie blanche sur papier
Estimation : 300/500
Paysage animé au point, lavis sur papier, signé, 14x22cm
Estimation : 600/800
A la tombée de la nuit, gouache sur papier, 25x32 cm
Estimation : 350/400
Vue du côté du Panthéon à Rome, aquarelle sur papier, signée, 18x12 cm
Estimation : 500/800
Vue de Delphes d'après Le Lorrain, plume et lavis d'encre sur papier, 18x25 cm
Estimation : 500/800
Pont de Saint Pierre en Valais, aquarelle sur papier, signée E Guigon, 20x24 cm
Estimation : 500/600
Femmes au bain surprises par un chasseur, lavis sur papier, signé, 19x24 cm
Estimation : 400/500
Chemin à l'orée du bois, aquarelle sépia sur papier, signée, 24x32 cm
Estimation : 400/600
Repos sous l'allée ombragée, aquarelle sépia sur papier, signée, 21x29 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Sous les frondaisons d'un vieux chêne, aquarelle sur papier, signée, 18x22 cm
Estimation : 500/600
Estimation : 350/400
Adjugé à : 300
Estimation : 300/500
Adjugé à : 430
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Estimation : 800/1200
Maternité, aquarelle sur papier, 8x10 cm
Estimation : 350/400
Adjugé à : 350
Estimation : 700/800
Adjugé à : 700
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Deux études de jeunes filles, 2 mines de plomb sur papier, 30x19 et 34x22 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Etude de jeune femme, plume et mine de plomb sur papier, signée, 29x24 cm
Estimation : 800/1200
Portrait de femme, fusain sur papier, monogrammé, 33x25 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Joueur d'accordéon, encre sur papier, cachet de l'atelier, 29x22 cm
Estimation : 300/500
Rue de village, lavis et encre de Chine sur papier, signé, 48x64 cm
Estimation : 600/800
Nu féminin allongé, estompe monogrammée, 32 x 27 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 2800
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Profil de jeune fille, mine de plomb sur papier, signée, 38x30 cm
Estimation : 1000/1500
Allée de platanes, encre et gouache sur papier, signée, 42x35 cm
Estimation : 1200/1800
Nu allongé, sanguine sur papier, 42x34 cm
Estimation : 1500/2000
Estimation : 1200/1500
Etudes de chiens, 2 mines de plomb sur papier, signées et datées 1950, 43x30 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Projet de décor, deux gouaches sur papier, non signées, 10x15cm.
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Le bateau du Léman, gouache sur carton, signée et monogrammée, 43x75cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1300
Saint Mathieu et l'Ange, mosaïque, 110x110 cm. Provenance: Succession Baud-Bovy
Estimation : 1500/2000
Femme exotique, dessin au crayon, signé, 25x16 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 150/200
Adjugé à : 240
La cavalerie sous la neige, aquarelle sur papier, signée
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Course hippique, aquarelle, signée, 20x28 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 450
Concours saut d'obstacles au Grand Prix de Genève, gouache, signée, 65x53 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Paysage de montagne, aquarelle et gouache, signée, 24x19 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 350
Paysage de Provence, sanguine sur papier, signée et datée (19)26, 22x29 cm
Estimation : 300/500
Visage de femme ou "Le silence", aquarelle et gouache sur papier, 30x23 cm
Estimation : 500/600
Couturière, projet, mine de plomb sur papier signée et datée 1918, 18 x 12 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 300
Etude de Saint Jean Baptiste, pastel sur papier signé et daté 1921, 71 x 52 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Feux de la Saint Jean en Valais, lavis sur papier signé, 28 x 21 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 100
Estimation : 200/300
Adjugé à : 850
Famille devant l'enclos du cheval, aquarelle sur papier signée, 22x32 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 800
Ouvriers au travail, aquarelle sur papier signée 27 juin 50, 20x29 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Ouvriers au travail, aquarelle sur papier signée et datée 18 sept 1950, 20x29 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Jeunes femmes à l'ombre d'un arbre, aquarelle sur papier signée, 28x35 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 400
Le pas des vaches, aquarelle et mine de plomb sur papier, datée 1905, 25x42 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Vue des Alpes, crayon sur papier monogrammé, 18x30 cm
Estimation : 100/200
Adjugé à : 350
Estimation : 100/200
Adjugé à : 350
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Scène de village, huile sur carton signée, 23x29 cm
Estimation : 300/500
Jeune femme en veste jaune et dentelle noire, huile sur toile signée, 55x46 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
Chemin conduisant à la ferme de St Georges, huile sur carton signée, 22x27 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Fleuve en hiver, huile sur carton signée, 18x29 cm
Estimation : 400/600
Rocher près du rivage, huile sur toile
Estimation : 500/700
Adjugé à : 500
Etang au bois de la Bâtie, 1893, huile sur toile, signée et datée, 29x45cm
Estimation : 600/800
Rue de village, huile, signée
Estimation : 500/700
Soldat vaudois et sa femme, huile sur carton, 31x23 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 400/600
Rivière au crépuscule, huile sur toile monogrammée, 34 x 50 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Le curé et sa servante à la cave, huile sur panneau, signée, 15x21 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Portrait de Madame Armand Leleux au chevalet, huile sur toile, 56x47 cm
Estimation : 1200/1500
Adjugé à : 1500
Paysage d'hiver, huile sur toile signée
Estimation : 2000/3000
Le hameau sous un ciel d'hiver, huile sur toile signée et datée 1918, 70x90 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Estimation : 5000/8000
Versonnex, huile sur toile signée, datée et titrée au dos, 46x55 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 900
Le viaduc, huile sur panneau signée et datée 1909, 46 x 62 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 280
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Le Salève à l'automne, huile sur carton signée, 48x66 cm
Estimation : 500/800
Le Jura enneigé au loin, huile sur carton, 40x60 cm
Estimation : 400/800
Le Rhône au printemps, huile sur carton, 40x55 cm
Estimation : 400/600
Le Jura enneigé, huile sur toile signée, 46x61 cm
Estimation : 400/600
Promenade à cheval, huile sur toile signée, 52 x 40 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Pont-Aven en Bretagne, huile sur toile, signée, 81x100 cm
Estimation : 3000/5000
Adjugé à : 3000
Paysage cubiste, huile sur toile, signée, 45x32 cm
Estimation : 2500/3000
Estimation : 400/600