Mercredi 20 avril 2016 12h

100 CHF

220. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 200/300

150 CHF

221. Aurèle René Barraud (1903-1969)
Estimation : 150/200

190 CHF

222. Engelbert Lap (1886-1970)
Estimation : 200/300

300 CHF

223. Hans Erni (1909-2015)
Deux chevaux, lithographie signée et numérotée 126/150, 64x48 cm
Estimation : 300/500

224. Edouard Vallet (1876-1929)
Estimation : 400/600

600 CHF

225. Käthe Kollwitz (1867-1945)
Les enfants, lithographie, signée, 37x46 cm
Estimation : 600/800

1’500 CHF

226. Suiveur de Louis David Saugy (1871-1953)
Estimation : 100/200

330 CHF

227. Ecole suisse XIXe s
Estimation : 200/300

228. Jeanne-Jacqueline Goy (1805-1862)
Anciens moulins, aquarelle sépia sur papier, signée, 18x24 cm
Estimation : 250/300

450 CHF

229. Johann Georg Volmar (1769-1831)
Paysage suisse, aquarelle, signée et datée 1793, 45x64 cm
Estimation : 300/500

230. Joseph Zelger (1812-1885)
Estimation : 350/400

231. Alexandre-Maurice Almeras (1784-1841)
Estimation : 400/600

232. Fred Zimmermann (1823-1884)
Estimation : 500/600

1’900 CHF

233. Pierre Louis de la Rive (1753-1817)
Estimation : 1000/1500

200 CHF

234. Barthélémy Menn (1815-1893)
Etude d'arbre, mine de plomb et craie blanche sur papier
Estimation : 300/500

235. Barthélémy Menn (1815-1893)
Estimation : 300/500

236. Alexandre Calame (1810-1864)
Paysage animé au point, lavis sur papier, signé, 14x22cm
Estimation : 600/800

237. Jean-Antoine Linck (1766-1843)
A la tombée de la nuit, gouache sur papier, 25x32 cm
Estimation : 350/400

238. Fred Zimmermann (1823-1884)
Estimation : 500/800

239. Johann Heirich Meier (1755-1829)
Estimation : 500/800

240. Ecole Suisse XIXe s
Estimation : 500/600

241. Jean-Baptiste Mûntz-Berger (1794-1878)
Estimation : 400/500

242. François Diday (1802-1877)
Estimation : 400/600

243. Barthelemy Menn (1815-1893)
Estimation : 400/600

244. Jean-Marc Dunant (1818-1888)
Estimation : 400/600

245. Jean-Marc Dunant (1818-1888)
Estimation : 500/600

300 CHF

246. Charles Joseph Auriol (1778-1834)
Estimation : 350/400

430 CHF

247. Amélie Munier Romilly (1788-1875)
Estimation : 300/500

400 CHF

248. Amélie Munier Romilly (1788-1875)
Estimation : 300/500

249. Attribuée à Amélie Munier-Romilly (1788-1875)
Estimation : 800/1200

350 CHF

250. Jules Hebert (1812-1897)
Maternité, aquarelle sur papier, 8x10 cm
Estimation : 350/400

700 CHF

251. Jean-Léonard Lugardon (1801-1884)
Estimation : 700/800

800 CHF

252. Jean-Léonard Lugardon (1801-1884)
Estimation : 800/1200

500 CHF

253. René Auberjonois (1872-1957)
Estimation : 500/800

254. René Auberjonois (1872-1957)
Estimation : 800/1200

330 CHF

255. Maurice Barraud (1889-1954)
Portrait de femme, fusain sur papier, monogrammé, 33x25 cm
Estimation : 300/500

256. Maurice Barraud (1889-1954)
Estimation : 300/500

257. Georges Borgeaud (1914-1998)
Estimation : 600/800

2’800 CHF

258. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Nu féminin allongé, estompe monogrammée, 32 x 27 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

259. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 400/600

260. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Estimation : 1000/1500

261. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Allée de platanes, encre et gouache sur papier, signée, 42x35 cm
Estimation : 1200/1800

262. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Nu allongé, sanguine sur papier, 42x34 cm
Estimation : 1500/2000

263. Ernest Bieler (1863-1948)
Estimation : 1200/1500

264. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 200/300

265. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 400/600

266. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 400/600

200 CHF

267. Alexandre Cingria (1879-1945)
Projet de décor, deux gouaches sur papier, non signées, 10x15cm.
Estimation : 200/300

200 CHF

268. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 200/300

500 CHF

269. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 600/800

1’300 CHF

270. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 1000/1500

271. Alexandre Cingria (1879-1945)
Estimation : 1500/2000

272. Henri Dufaux (1879-1980)
Femme exotique, dessin au crayon, signé, 25x16 cm
Estimation : 200/300

240 CHF

273. Edouard Elzingre (1880-1966)
Estimation : 150/200

450 CHF

274. Edouard Elzingre (1880-1966)
La cavalerie sous la neige, aquarelle sur papier, signée
Estimation : 300/500

450 CHF

275. Edouard Elzingre (1880-1966)
Course hippique, aquarelle, signée, 20x28 cm
Estimation : 200/300

600 CHF

276. Edouard Elzingre (1880-1966)
Estimation : 600/800

300 CHF

277. Jot Singh, Hans Erni: un portrait
Estimation : 400/600

350 CHF

278. François Gos (1880-1975)
Paysage de montagne, aquarelle et gouache, signée, 24x19 cm
Estimation : 300/500

279. Jean-Louis Gampert (1884-1942)
Estimation : 300/500

280. Entourage de Ferdinand Hodler
Estimation : 500/600

300 CHF

281. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 100/200

282. Erich Hermès (1881-1971)
Estimation : 200/300

380 CHF

283. Alice Jacqueline Jaquet (1906-1990)
Estimation : 200/300

100 CHF

284. Henri van Muyden (1860-1936)
Estimation : 200/300

850 CHF

285. Ernest Röthlisberger (1888-1964)
Estimation : 200/300

800 CHF

286. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 300/500

430 CHF

287. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 400/600

430 CHF

288. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 400/600

400 CHF

289. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 500/700

800 CHF

290. Albert Schmidt (1883-1970)
Estimation : 800/1200

350 CHF

291. John Torcapel (1881-1965)
Vue des Alpes, crayon sur papier monogrammé, 18x30 cm
Estimation : 100/200

350 CHF

292. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 100/200

200 CHF

293. John Torcapel (1881-1965)
Estimation : 200/300

294. Albert Lugardon (1827-1909)
Scène de village, huile sur carton signée, 23x29 cm
Estimation : 300/500

220 CHF

295. Edouard John Ravel (1847-1920)
Estimation : 300/500

300 CHF

296. Jean-Daniel Ihly (1854-1910)
Estimation : 400/600

297. Charles Giron (1850-1914)
Fleuve en hiver, huile sur carton signée, 18x29 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

298. Auguste Louis Veillon (1834-1890)
Rocher près du rivage, huile sur toile
Estimation : 500/700

299. Jean-Daniel Ihly (1854-1910)
Estimation : 600/800

300. Sophie de Niederhäusern(1856-1926)
Rue de village, huile, signée
Estimation : 500/700

301. Ecole suisse XIXe s
Soldat vaudois et sa femme, huile sur carton, 31x23 cm
Estimation : 600/800

302. Henri Hébert (1849-1917)
Estimation : 400/600

800 CHF

303. Auguste Veillon (1834-1890)
Rivière au crépuscule, huile sur toile monogrammée, 34 x 50 cm
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

304. François-Adolphe Grison (1845-1914)
Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

305. Armand Leleux (1818-1885)
Estimation : 1200/1500

306. Christian Friedrich Mali (1832-1906)
Paysage d'hiver, huile sur toile signée
Estimation : 2000/3000

380 CHF

307. Emile Patru (1877-1940)
Estimation : 300/500

308. François Bocion (1828-1890)
Estimation : 5000/8000

900 CHF

309. Jacques Deperthes (1936)
Estimation : 500/700

280 CHF

310. Violette Diserens (1888-1965)
Le viaduc, huile sur panneau signée et datée 1909, 46 x 62 cm
Estimation : 300/500

1’000 CHF

311. Emile Chambon (1905-1993)
Estimation : 1000/1500

312. Albert Charpentier (1878-1916)
Le Salève à l'automne, huile sur carton signée, 48x66 cm
Estimation : 500/800

313. Albert Charpentier (1878-1916)
Le Jura enneigé au loin, huile sur carton, 40x60 cm
Estimation : 400/800

314. Albert Charpentier (1878-1916)
Le Rhône au printemps, huile sur carton, 40x55 cm
Estimation : 400/600

315. Albert Charpentier (1878-1916)
Le Jura enneigé, huile sur toile signée, 46x61 cm
Estimation : 400/600

200 CHF

316. Emile Bressler (1886-1966)
Promenade à cheval, huile sur toile signée, 52 x 40 cm
Estimation : 300/500

3’000 CHF

317. Georges Borgeaud (1914-1998)
Pont-Aven en Bretagne, huile sur toile, signée, 81x100 cm
Estimation : 3000/5000

318. Rodolphe Théophile Bosshard (1889-1960)
Paysage cubiste, huile sur toile, signée, 45x32 cm
Estimation : 2500/3000

319. Gustave François Barraud (1883-1964)
Estimation : 400/600