Avril 2021 - Livres

372. GARNIER (Francis): Atlas du Voyage d'Exploration en Indo-Chine effectué par une commission française présidée par M. le capitaine de frégate Doudart de Lagrée. Paris: librairie Hachette et Cie, 1873.

Deuxième partie: Album Pittoresque, in folio demi chagrin noir moderne. Titre et table imprimés. 48 planches gravées, lithographiées ou en chromolithographie.
Provenance: Famille patricienne genevoise

Estimation : 600/800

Adjugé à : 6000

600 CHF

24. Affiche Ella Fitzgerald par Pablo Picasso
Concert au Westwood Playhouse, estampe, 90x58 cm
Estimation : 400/600

950 CHF

33. Sam Francis (1923-1994)
Estimation : 400/600

700 CHF

169. Deux assiettes et un plat ovale par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 200/300

650 CHF

175. Paire d'appliques Shogun par Mario Botta (1943) pour Artemide
Estimation : 300/500

550 CHF

178. Lampadaire Orbital par Ferruccio Lavani, édition Foscarini
Métal laqué et verre satiné, H 140 cm
Estimation : 400/600

500 CHF

187. Tapisserie "Coqfeuil" par Jean Lurçat (1892-1966)
Estimation : 300/500