Septembre 2016 - Classique, du XVIIème au XIXème

509. Garniture de cheminée d'époque Napoléon III

Comprenant une pendule et une paire de candélabres, bronze doré, porcelaine émaillée à décor de scènes galantes et fleurs sur fond bleu

Estimation : 500/800

Adjugé à : 500

300 CHF

184. Verseuse tripode à bec verseur tête d'aigle d'époque Empire,
Paris, Jean-François Carron, circa 1800, H 23 cm, 470g
Estimation : 200/300

100 CHF

Paris, Nast, porcelaine, H 9,5 cm
Estimation : 100/150

450 CHF

Paris, Nicolas Richard Masson, circa 1800, argent, L 30 cm, 850g
Estimation : 500/700

198. 3 nécessaires à couture d'époque Louis XV
Estimation : 400/600

199. Nécessaire à couture d'époque Louis XIV
Métal doré à décor à la Bérain, H 10,5 cm
Estimation : 200/300

446. Peter Casteels III (1684-1749)
Scène de port animé, huile sur toile, 28x39 cm
Estimation : 2000/3000