Classique, du XVIIème au XIXème

Mercredi 21 septembre 2016, 18h30
Scènes bibliques, suite de quatre eaux fortes, 18x24 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Estimation : 200/300
Adjugé à : 280
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 900
Le palais des doges, deux photographies grand format, vers 1865, 40x50 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 500
Estimation : 400/600
Estimation : 800/1000
Estimation : 600/800
Adjugé à : 550
Rue de Kleber, Alger, aquarelle sur papier, signée, 50x31 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Paysage orientaliste, gouache et aquarelle, signée, XIXe s, 11,5x18 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Rivière animée près de la ville, aquarelle sur papier, 21x37 cm
Estimation : 200/300
Etude de gentilhomme, mine de plomb sur papier, 23x14,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Autrefois, aquarelle et gouache sur papier, signée, 36x27 cm
Estimation : 300/500
Paysage de sous-bois, aquarelle sur papier, signée, 18x12 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Paysage boisé, aquarelle sur papier, signée, 18x27cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Fillette et moutons dans un paysage boisé, aquarelle sur papier, signée, 22x15cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Le Pont des Saints-Pères, aquarelle sur papier, signée et datée 1901, 28x25 cm
Estimation : 300/500
Vierge à l'enfant sur fond or, tempera et or sur panneau, 34x22 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1000
Vierge à l'enfant, huile sur toile, 36,5x30,5 cm
Estimation : 1500/2000
La charité, huile sur toile marouflée sur panneau, 200x140 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1300
Saint-Jérôme, huile sur toile, 29,5x21,5 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Adjugé à : 550
Portrait d'homme à la fraise, huile sur panneau, 40x31 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 650
Portrait de Saskia, huile sur panneau, XIXe s, 46x34,4 cm
Estimation : 500/800
Rabbin, copie d'après l'original conservé à Chatsworth, huile sur toile, 38x30 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 1200/1800
Adjugé à : 3500
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 5000/8000
Femme au bal, huile sur toile, 123x98 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 900
Portrait d'officier de la Révolution Française, huile sur toile, 95x74 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1500
Scène galante, huile sur panneau, XIXe s, 32x27 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 600
Scène de taverne, huile sur panneau, 23x17 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Scène de corps de garde, huile sur panneau, 59x88 cm
Estimation : 4000/6000
Adjugé à : 4000
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1100
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 500/800
Adjugé à : 430
Scène de port animé, huile sur toile, 28x39 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 400/600
Adjugé à : 650
Etude de ciel, huile sur toile, 54x74 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Trois femmes dans un paysage à l'antique, huile sur panneau, non signée, D 23,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Lapins sous la neige, huile sur carton, signée, dédicacée au dos, 20x28 cm
Estimation : 400/600
Vue de port, huile sur toile, signée, 44x65 cm
Estimation : 600/800
Paysage de campagne, huile sur panneau, 27x37 cm
Estimation : 400/600
Le vallon, huile sur toile, signée, étiquette d'exposition sur châssis, 19x34cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Vaches dans un pré, huile sur panneaux, 26,5x31 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Scène galante dans le parc, huile sur panneau signée, 22x19 cm
Estimation : 300/500
Chevaux sur le chemin de halage, huile sur toile, signée, 72x100 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1300
Basse-cour, huile sur panneau, signée, 26x21 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
La forge en hiver, huile sur toile signée, 36x68 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Etude de roses, huile sur pavatex, signée, 43x58 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 500
Estimation : 600/800
Adjugé à : 750
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 700
Portrait de femme, huile sur toile, 77x63 cm
Estimation : 800/1200
Lion et lionne couchés, huile sur carton, signé, 33x48 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Rue du Caire, huile sur toile marouflée et datée 1906, 60x42 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 3500
Bateaux échoués dans un port, huile sur toile, signée, 60x101 cm
Estimation : 1500/2000
Amazone à cheval, bronze à patine verte, H 23 cm
Estimation : 300/500
Paire de groupes en plomb patiné, XIXe s, H 24 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Bronze à patine brune, XXe s, socle en mabre, 99x95x30 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 1500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 220
The Bronco Buster, bronze à patine foncée, signé, H 56 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
La fin de la piste, bronze à patine grise, signé, 46x43x9 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Indien vainqueur, bronze à patine foncée, signé et marqué copyright, H 60 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 480
Le forgeron, régule sur socle en marbre, signé, H 56 cm
Estimation : 300/600
Faune porteur d'outre à vin, fondeur Chiurazzi à Naples, 51x36,5x33 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Deux gueux, noyer sculpté, Allemagne, XIXe s, 28x12x6 cm
Estimation : 600/800
Jeune femme à la boîte, bronze à patine brune, signé et daté 1878, H 57 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 600
Estimation : 400/600
Adjugé à : 550
Athéna casquée, marbre blanc et bronze, signé et situé Florence, H 75 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 5500
Estimation : 300/500
Adjugé à : 200
Estimation : 300/500
Estimation : 800/1200
Paire de bronzes dorés, base peinte en faux lapis-lazuli, XIXe s, 18x18x10 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Estimation : 400/600
Paire de flambeaux, bronze doré à riche décor rocaille, D 14 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 300
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Tôle peinte rouge et or, Venise, H 48 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 500/800
Adjugé à : 900
Marqueterie boulle et bronze doré, cadran signé Baltazar, milieu XIXe s, H 100 cm
Estimation : 600/800
Adjugé à : 1200
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1000
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1700
Paire d'appliques, bronze doré à vif mouvement rocaille, H 55 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 1500
Pierre peinte et bronze doré, XIXe s, H 27,5 cm, D 11 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 850
Marbre vert, bronze doré à décor de boucs et pomme de pin, XIXe s, H 49 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1400
Cadran émaillé blanc signé Merra à Paris, bronze doré et marbre blanc, H 45 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1000
Bronze doré à décor d'un ruban, XIXe s, 39x24 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 480
Bronze doré à décor de noeuds, fleurons et enroulements, H 70 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 1200
Estimation : 800/1200
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
L'ombre, terre cuite patinée, signée, H 67 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 200/300
Adjugé à : 150