Mercredi 21 septembre 2016 18h30

404. D'après Pieter van der Borcht (1545-1608)
Scènes bibliques, suite de quatre eaux fortes, 18x24 cm
Estimation : 300/500

330 CHF

Estimation : 200/300

280 CHF

Estimation : 200/300

407. Hippolyte Lecomte (1781-1857)
Estimation : 300/500

408. D'après Ambroise Louis Garneray (1783-1857) gravé par Jazet
Estimation : 400/600

900 CHF

409. D'après Joseph Vernet (1714-1789)
Estimation : 1000/1500

500 CHF

410. Fratelli Alinari (XIXe)
Estimation : 500/700

411. Entourage de Nicolas Poussin (1594-1665)
Estimation : 400/600

412. Cornelis Van Caukercken (1626-1680)
Estimation : 800/1000

550 CHF

413. Entourage de Jean-Etienne Liotard (1702-1789)
Estimation : 600/800

300 CHF

414. René Hanin (1873-1943)
Rue de Kleber, Alger, aquarelle sur papier, signée, 50x31 cm
Estimation : 400/600

300 CHF

415. Eduard Heller (1852-?)
Estimation : 300/500

416. Ecole orientaliste fin XIXe s-début XXe s
Rivière animée près de la ville, aquarelle sur papier, 21x37 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

417. Attribué à Edmond Hédouin (1820-1889)
Etude de gentilhomme, mine de plomb sur papier, 23x14,5 cm
Estimation : 200/300

418. Auguste Constantin Viollier (1854-1908)
Autrefois, aquarelle et gouache sur papier, signée, 36x27 cm
Estimation : 300/500

200 CHF

419. Jules Crosnier (1843-1917)
Paysage de sous-bois, aquarelle sur papier, signée, 18x12 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

420. Jules Crosnier (1843-1917)
Paysage boisé, aquarelle sur papier, signée, 18x27cm
Estimation : 200/300

200 CHF

421. Jules Crosnier (1843-1917)
Estimation : 200/300

330 CHF

422. Henri Joseph Harpignies (1819-1916)
Estimation : 200/300

380 CHF

423. Henri Joseph Harpignies (1819-1916)
Estimation : 200/300

424. Adolphe Tièche (1877-1957)
Estimation : 300/500

1’600 CHF

425. Ecole italienne
Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

426. D'après Paolo Véronèse (1528-1558)
Estimation : 400/600

427. Ecole italienne début XVIIe s
Vierge à l'enfant, huile sur toile, 36,5x30,5 cm
Estimation : 1500/2000

1’300 CHF

428. André Reverchon (1808-1882) d'après Andrea Del Sarto (1487-1530)
La charité, huile sur toile marouflée sur panneau, 200x140 cm
Estimation : 800/1200

600 CHF

429. Ecole italienne XVIIe
Saint-Jérôme, huile sur toile, 29,5x21,5 cm
Estimation : 600/800

400 CHF

430. Ecole XIXe s
Estimation : 400/600

550 CHF

431. D'après Albrecht Durer (1471-1528)
Estimation : 300/500

650 CHF

432. Ecole XVIIe s
Portrait d'homme à la fraise, huile sur panneau, 40x31 cm
Estimation : 500/800

433. D'après Rembrandt van Rijn (1606-1669)
Portrait de Saskia, huile sur panneau, XIXe s, 46x34,4 cm
Estimation : 500/800

300 CHF

434. D'après Rembrandt van Rijn (1606-1669)
Estimation : 400/600

3’500 CHF

435. D'après Antoine Van Dyck (1599-1641)
Estimation : 1200/1800

300 CHF

436. D'après Pierre Mignard (1612-1695)
Estimation : 400/600

Estimation : 5000/8000

900 CHF

438. Ecole vénitienne d'après le XVIIIe s
Femme au bal, huile sur toile, 123x98 cm
Estimation : 500/800

1’500 CHF

439. Ecole française fin XVIIIe s
Estimation : 500/800

600 CHF

440. D'après Jan Boots (circa 1620-?)
Scène galante, huile sur panneau, XIXe s, 32x27 cm
Estimation : 500/800

200 CHF

441. D'après David II Teniers (1610-1690)
Scène de taverne, huile sur panneau, 23x17 cm
Estimation : 300/500

4’000 CHF

442. Ecole de David II Teniers (1610-1690)
Scène de corps de garde, huile sur panneau, 59x88 cm
Estimation : 4000/6000

1’100 CHF

443. Suiveur de Jean-Baptiste Greuze (1725-1805)
Estimation : 800/1200

300 CHF

444. Jean Duel
Estimation : 400/600

430 CHF

445. Ecole d'après le XVIIIe s
Estimation : 500/800

446. Peter Casteels III (1684-1749)
Scène de port animé, huile sur toile, 28x39 cm
Estimation : 2000/3000

650 CHF

447. Ecole italienne du XVIIIe s
Estimation : 400/600

1’500 CHF

448. Ecole italienne XVIIe s
Etude de ciel, huile sur toile, 54x74 cm
Estimation : 1500/2000

300 CHF

449. Ecole française XIXe s
Estimation : 300/500

450. Edouard Mérite (1867-1941)
Estimation : 400/600

451. Victor Philipsen (1841-1907)
Vue de port, huile sur toile, signée, 44x65 cm
Estimation : 600/800

452. Léon Germain Pelouse (1838-1891)
Paysage de campagne, huile sur panneau, 27x37 cm
Estimation : 400/600

800 CHF

453. Henri Joseph Harpignies (1819-1916)
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

454. Ecole hollandaise début XIXe
Vaches dans un pré, huile sur panneaux, 26,5x31 cm
Estimation : 1000/1500

455. Henri Charles Baron (1816-1885)
Scène galante dans le parc, huile sur panneau signée, 22x19 cm
Estimation : 300/500

1’300 CHF

456. Theodore Fort (1810-1896)
Estimation : 400/600

400 CHF

457. Alexander Altmann (1878-1932)
Basse-cour, huile sur panneau, signée, 26x21 cm
Estimation : 400/600

458. Albert Bredow (1828-1899)
La forge en hiver, huile sur toile signée, 36x68 cm
Estimation : 800/1200

400 CHF

459. Fernand Lematte (1850-1929)
Estimation : 400/600

500 CHF

460. Joseph Mittey (1853-1936)
Etude de roses, huile sur pavatex, signée, 43x58 cm
Estimation : 600/800

750 CHF

461. Ecole française vers 1830
Estimation : 600/800

700 CHF

462. Antonio Salvador Casanova y Estorach (1847-1896)
Estimation : 800/1200

463. Ecole anglaise début XIXe s
Portrait de femme, huile sur toile, 77x63 cm
Estimation : 800/1200

600 CHF

464. A. de Nottbeck
Lion et lionne couchés, huile sur carton, signé, 33x48 cm
Estimation : 600/800

3’500 CHF

465. Édouard Jeanmaire (1847-1916)
Rue du Caire, huile sur toile marouflée et datée 1906, 60x42 cm
Estimation : 1000/1500

466. Lina Bill ou Bonnot (1855-1936)
Bateaux échoués dans un port, huile sur toile, signée, 60x101 cm
Estimation : 1500/2000

467. Ecole XIXe s
Amazone à cheval, bronze à patine verte, H 23 cm
Estimation : 300/500

300 CHF

468. Putto au trophée de cerf et putto à la hure de sanglier
Paire de groupes en plomb patiné, XIXe s, H 24 cm
Estimation : 400/600

1’500 CHF

Bronze à patine brune, XXe s, socle en mabre, 99x95x30 cm
Estimation : 2000/3000

220 CHF

470. Ecole XIXe
Estimation : 300/500

400 CHF

471. D'après Frederic Sackrider Remington (1861-1909)
The Bronco Buster, bronze à patine foncée, signé, H 56 cm
Estimation : 400/600

400 CHF

472. D'après James Earle Fraser (1876-1953)
La fin de la piste, bronze à patine grise, signé, 46x43x9 cm
Estimation : 400/600

550 CHF

473. D'après Frederic Sackrider Remington (1861-1909)
Estimation : 400/600

480 CHF

474. D'après Frederic Sackrider Remington (1861-1909)
Estimation : 400/600

475. Emile Louis Picault (1833-1915)
Le forgeron, régule sur socle en marbre, signé, H 56 cm
Estimation : 300/600

600 CHF

476. Ecole italienne XXe s
Estimation : 600/800

477. Dans le goût de Simon Troger (1683-1768)
Deux gueux, noyer sculpté, Allemagne, XIXe s, 28x12x6 cm
Estimation : 600/800

600 CHF

478. Hector Lemaire (1846-1933)
Estimation : 600/800

550 CHF

479. D'après Frederic Sackrider Remington (1861-1909)
Estimation : 400/600

5’500 CHF

480. Aristide Petrilli (1868-c.1907)
Estimation : 1000/1500

200 CHF

481. Urne couverte formant pot-pourri
Estimation : 300/500

482. Cache-pot
Estimation : 300/500

483. Grand cache-pot sur pied
Estimation : 800/1200

484. Deux chinois assis
Estimation : 400/600

480 CHF

485. Pot-pourri hexagonal
Estimation : 300/500

486. Deux consoles d'appliques de style Louis XV
Estimation : 400/600

300 CHF

487. D'après Jules Aurèle Meissonnier (1693-1750)
Paire de flambeaux, bronze doré à riche décor rocaille, D 14 cm
Estimation : 400/600

430 CHF

488. Pendule de style Louis XV
Estimation : 400/600

489. Paire de lanternes d’appliques
Tôle peinte rouge et or, Venise, H 48 cm
Estimation : 400/600

900 CHF

490. L'Atelier de Cristal
Estimation : 500/800

1’200 CHF

491. Cartel d'applique et sa console de style Louis XV
Estimation : 600/800

1’000 CHF

492. Cartel d'applique d'époque Louis XV
Estimation : 800/1200

1’700 CHF

Estimation : 1000/1500

1’500 CHF

494. D'après Jules Aurèle Meissonnier (1693-1750)
Paire d'appliques, bronze doré à vif mouvement rocaille, H 55 cm
Estimation : 1500/2000

850 CHF

495. Paire de cassolettes tripodes de style Louis XVI
Pierre peinte et bronze doré, XIXe s, H 27,5 cm, D 11 cm
Estimation : 400/600

1’400 CHF

496. Paire de cassolettes tripodes de style Louis XVI
Estimation : 800/1200

1’000 CHF

497. Pendule portique d'époque Louis XVI
Estimation : 1000/1500

480 CHF

498. Paire d'appliques à deux bras de lumière de style Louis XVI
Bronze doré à décor d'un ruban, XIXe s, 39x24 cm
Estimation : 300/500

1’200 CHF

499. Paire d'appliques de style Louis XVI à trois lumières
Bronze doré à décor de noeuds, fleurons et enroulements, H 70 cm
Estimation : 800/1200

500. Ecole néoclassique, suiveur de Clodion (1738-1814)
Estimation : 800/1200

800 CHF

501. Entourage de Clodion (1738-1814)
Estimation : 800/1200

502. Luca Madrassi (1848-1919)
L'ombre, terre cuite patinée, signée, H 67 cm
Estimation : 300/500

150 CHF

503. Napoléon III et Eugénie
Estimation : 200/300