Montres, bijoux et arts de la table

Mardi 24 avril 2018, 18h00
325.
325. Georg Jensen, collier composé de motifs articulés en forme de H terminés par un fermoir serti d'un cabochon de lapis lazuli
Argent 925, L 40 cm, poids brut 225 g
Estimation : 400/600
Adjugé à : 3800
216. Bracelet manchette composé de six motifs floraux articulés et ajourés sertis de saphirs en cabochon
Or et or gris 750, L 18 cm, 63 g
Estimation : 1200/1800
261. Collier émaillé serti de diamants en table facettés retenant un pendentif serti de saphirs en cabochon émaillé à décor floral au revers et terminé par une perle en pendeloque
Estimation : 2000/3000
320. Torun pour Georg Jensen, collier tour de cou rigide retenant une goutte de quartz à rutile
Argent 925, poids brut 35 g
Estimation : 300/500
321. Georg Jensen, bracelet à motifs de forme losange ajourés
Argent 925, L 20 cm, 86 g
Estimation : 300/500
341. Van Cleef and Arpels, ensemble de trois bagues, l'une sertie d'un corail, l'une d'une malachite et l'une d'un lapis-lazuli cabochon en goutte
Or 750, doigt 47-7, 48-8 et 53-13, poids brut 13 g
Estimation : 600/800
1067. Vase soliflore Art Déco par Johan Rohde pour Georg Jensen,
Danemark, circa 1925, argent 925, H 14 cm, 100g
Estimation : 100/150