Septembre 2022 - Classique, du XVIIe au XIXe et art asiatique

360. Grand astrolabe planisphérique, Iran, Qajar, XIXe s

Laiton gravé, D 25 cm

Estimation : 2000/3000

Produits apparentés


53. Manuscrit lithurgique copte, XIXe s
Un volume in 4°, veau sur ais à décor estampé à froid. Nombreuse...
Estimation : 1200/1500

1’600 CHF

56. ALAIN-FOURNIER : Le Grand Meaulnes. Paris, Emile-Paul, 1913
In 12, maroquin vert doublé bord à bord de maroquin jaune, tranc...
Estimation : 500/700

1’100 CHF

160. Piaget, Grand Calendrier, montre ronde mécanique
Cadran gris, aiguilles cuivrées, chiffres arabes dorés, mois et...
Estimation : 800/1200

220 CHF

272. Portrait de l'archiduc Albert de Habsbourg-Teschen, dernier duc...
Aquarelle signée, école hongroise, 14x10 cm. Provenance Habsbour...
Estimation : 300/500

850 CHF

290. Bulgari, grand bol à côtes
Italie, argent 925, D 24 cm, 1000 g
Estimation : 800/1200


300. Ecole française du XIXe s
Guerrier à l'antique d'après l'Arc de Constantin, mine de plomb...
Estimation : 200/300

Inscrivez-vous à notre newsletter