Septembre 2022 - Livres et art du XXe et contemporain

53. Manuscrit lithurgique copte, XIXe s

Un volume in 4°, veau sur ais à décor estampé à froid. Nombreuses illustrations peintes hors texte.

Estimation : 1200/1500

1’500 CHF

Estimation : 2000/3000

300. Ecole française du XIXe s
Estimation : 200/300

5’000 CHF

Estimation : 1000/1500

1’000 CHF

347. Ecole suisse fin XIXe s, signée A. Dethier
Estimation : 1000/1500

360. Grand astrolabe planisphérique, Iran, Qajar, XIXe s
Laiton gravé, D 25 cm
Estimation : 2000/3000

260 CHF

Estimation : 300/500