Septembre 2019 - Art asiatique

456. Grand bol, Inde

Argent repoussé à décor de scènes mythologiques, D 18 cm, 870g

Estimation : 300/500

Adjugé à : 480

150 CHF

104. Grand masque figurant une antilope, Senoufo
Bois sculpté et peint, H 140 cm
Estimation : 200/300

Porcelaine bleu blanc à décor de chiens de Fô, H 56 cm
Estimation : 500/800

Porcelaine émaillée jaune et rouge, D 13 cm
Estimation : 400/600

1’100 CHF

265. Bol à col évasé, Chine, XIXe s, marque Daoguang apocryphe
Estimation : 500/800

900 CHF

268. Bol, Chine, début de la dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine émaillée monochrome, fleur de pêcher, D 16,5 cm
Estimation : 500/800

280. Grand plat, Chine, dans le style de la dynastie Song
Porcelaine céladon à décor incisé de motifs floraux, D 33 cm
Estimation : 200/300