Art asiatique et archéologie

1028. Grand Bouddha sur une base lotus, Chine, époque Ming (1368-1644)

Bronze patiné et anciennement doré, H 53, H totale avec base: 71 cm. A gilt-bronze figure of Buddha, Ming dynasty. Provenance: collection of a swiss gentleman

Estimation : 50000/80000

Adjugé à : 250000

7’000 CHF

Estimation : 1000/2000

150 CHF

646. Paire de chandeliers sur base triangulaire ajourée en rinceaux
Portugal, argent, 430 g
Estimation : 200/300

CHF

971. Bouddha assis sur un double lotus, Chine
Jade blanc sculpté, H 11 cm
Estimation : 400/600

CHF

1052. Bouddha assis devant une mandorle, Japon, époque Edo (1603-1868)
Estimation : 1000/1500

1’700 CHF

1060. Bouddha assis sur un rocher, Chine
Bronze à patine brune et dorée, H 34 cm
Estimation : 1500/2000

170 CHF

3360. PA Boîte ronde à décor de lotus d'époque victorienne
Londres, 1865, argent et cristal taillé, 200g
Estimation : 100/200