Art asiatique et archéologie

Jeudi 02 mai 2019, 12h00
Porcelaine bleu blanc à décor de scènes de cour, D 24 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 2000
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor floral, D 27x9 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 400
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée bleu et blanc à décor de fleurs et oiseaux, H 35 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de personnages, H 22 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de pivoines, H 32 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine émaillée bleu blanc, D 23,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 500
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor de motifs floraux en réserve, H 43 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1400
Estimation : 600/800
Porcelaine émaillée bleu blanc, H 10 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 800
Biscuit de porcelaine en forme de tronc animé d'écureuils, L 26,5 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine émaillée bleu, base brune, L 15,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, à décor de fleurs, D 11 cm
Estimation : 150/200
Porcelaine émaillée bleu et rouge sur fond craquelé à décor d'enfants, H 11 cm
Estimation : 200/300
Porcelaine bleu et rouge à décor d'un oiseau sur une vague, D 9,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée bleu, rouge et or, H 39 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée bleu rouge et or à décor d'une pagode, 32x22 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Grès à décor de fleurs, H 12 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Terre cuite émaillée, H 34 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 300
Grès et couverte monochrome brune, D 8,5 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée rouge flambé, H 30 cm
Estimation : 400/600
Estimation : 400/600
Grès à couverte monochrome, D 13,5 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine émaillée monochrome, H 35 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Porcelaine émaillée monochrome, L 25 cm
Estimation : 1200/1500
Porcelaine émaillée monochrome turquoise, D 8,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Porcelaine émaillée turquoise à décor d'un paysage animé, marqué, H 6,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée robin-egg, signé, 11,5 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 400
Estimation : 200/300
Porcelaine émaillée céladon à décor de fleurs, H 10,5 cm
Estimation : 400/600
Porcelaine émaillée céladon, D 33 cm
Estimation : 800/1200
Porcelaine émaillée polychrome à décor de paons, D 32 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 850
Porcelaine émaillée polychrome, H 41 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Porcelaine émaillée famille rose à décor d'oiseaux branchés, D 13 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 220
Porcelaine émaillée à décor d'un paysage avec coqs, H 30 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Porcelaine émaillée à décor de papillons, marque, H 13,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée polychrome, à décor d'objets du quotidien, H 61 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 380
Porcelaine émaillée polychrome à décor de rats, raisin et vigne, H 13 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 400
Porcelaine émaillée polychrome, à décor de fleurs, H 57 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 650
Porcelaine émaillée polychrome à décor de faisans branchés et fleurs, H 36 cm
Estimation : 1500/2000
Porcelaine émaillée bleu et polychrome à décor de motifs floraux, H 15 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 200
Porcelaine émaillée polychrome à décor de fleurs, D 22 cm
Estimation : 800/1200
Estimation : 800/1200
Porcelaine émaillée à décor de guirlandes et fleurs, 33x36 cm
Estimation : 800/1200
Porcelaine émaillée polychrome à décor aux daims, D 21 cm
Estimation : 1000/1500
Adjugé à : 1900
Porcelaine émaillée doucai, marque Yongzheng apocryphe, H 17 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 1000
Porcelaine émaux wucai à décor de dragons, H 26 cm
Estimation : 2000/3000
Adjugé à : 2400
Porcelaine émaillée famille verte à décor d'élégantes et enfants, H 49 cm
Estimation : 100/150
Adjugé à : 550
Porcelaine à décor d'un dragon vert sur fond blanc, H 21 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 600
Porcelaine émaillée famille verte à décor de dames de cour, D 24 cm
Estimation : 600/800
Porcelaine émaillée famille verte à décor de fleurs, H 15 cm
Estimation : 800/1200
Porcelaine émaillée polychrome à décor d'un paysage lacustre, H 12 cm
Estimation : 300/500
Porcelaine émaillée polychrome à décor de pivoines, D 20 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2400
Porcelaine émaillée polychrome à décor de coqs et fleurs, H 28 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 400
Porcelaine à décor polychrome de canards et nénuphars, H 18 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 500
Porcelaine émaillée polychrome à décor de pêches, H 55 cm
Estimation : 1500/2000
Adjugé à : 2800
Céramique émaillée sancai, H 45 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 430
Porcelaine émaillée turquoise et aubergine, signés Tang-Che, H 21,5 cm
Estimation : 400/600
Grès émaillé polychrome, H 92 cm
Estimation : 500/800
Adjugé à : 550
Céramique à glaçure sancai, H 42 cm
Estimation : 500/700
Adjugé à : 2800
Verre de Pékin multicouche à décor dégagé de dragons et rinceaux, H 6 à 7 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 1700
Quatre en jade et un en agate, H 6 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 4000
Porcelaine émaillée polychrome à décor en relief de personnages, H 8 et 8,5 cm
Estimation : 400/600
Jade blanc et rouille, L 3,5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 150
Jade blanc sculpté, L 3 cm
Estimation : 200/300
Jade clair sculpté en rondebosse, H 12 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 6000
Jade sculpté ajouré, H 26 et 31 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 330
Jade clair sculpté, H 5,5 cm
Estimation : 250/300
Jade blanc sculpté, L 13 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 300
Jade clair, H 6,5 cm
Estimation : 400/600
Jade blanc sculpté, H 11 cm
Estimation : 400/600
Jade clair à décor de personnages et calligraphies, 6x4 et 6x3,5 cm
Estimation : 500/800
Jade sculpté et ajouré, L 6 cm
Estimation : 400/600
Jade blanc sculpté, L 12 cm
Estimation : 600/800
Jade blanc avec rouille, L 5,5 cm
Estimation : 1000/1500
Jade vert veiné de rouille dans le style archaïque, L 5.5 cm
Estimation : 150/200
Adjugé à : 500
Estimation : 150/200
Jade céladon, L 5,5 cm
Estimation : 200/300
Jade sculpté à décor de fleurs, L 14 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 380
Jade vert clair et rouille, L 6 cm
Estimation : 200/300
Jade marbré vert, L 6, 5 cm
Estimation : 200/300
Jade à décor de dragons pourchassant la perle sacrée, L 8 cm
Estimation : 400/600
Adjugé à : 2000
Jade sculpté et ajouré à décor de pêches, L 9 cm
Estimation : 300/500
Jade céladon clair sculpté, H 12 cm
Estimation : 300/500
Jade céladon sculpté, L 10 cm
Estimation : 300/500
Adjugé à : 450
Jade sculpté et ajouré, D 6,5 cm
Estimation : 300/500
Jade rouille et jaune clair, L 7 cm
Estimation : 300/500
Jade marron clair, L 5 et 6 cm
Estimation : 500/800
Jade, H 11,5 cm
Estimation : 700/900
Jade avec point de rouille, H 6 cm D 10 cm
Estimation : 800/1200
Adjugé à : 800
Estimation : 1000/1500
Bois et plaques de jade sculpté en léger relief de vases et fleurs, L 50 cm
Estimation : 1500/2000
Tourmaline, jadéite et perle, monture argent, D 5,5 cm
Estimation : 200/300
Adjugé à : 1500
Important groupe en jade sculpté, H 64 cm
Estimation : 1500/2000