Avril 2018 - Art asiatique

807. Grand plat aux 1000 personnages, Chine, milieu XIXe s

Porcelaine émaillée polychrome sur fond or à décor de personnages et d'oiseaux et motifs floraux sur fond jaune, D 41 cm

Estimation : 500/800

Adjugé à : 1300

1’900 CHF

Inscrit sur chacune des deux faces de texte, argile, 5x3,5 cm
Estimation : 500/800

2’200 CHF

Estimation : 400/600

2’200 CHF

L'un perforé, L 12 à 24 mm
Estimation : 400/600

4’500 CHF

56. Poids, Mésopotamie, néo-babylonien, 1000-534 av. JC
Stéatite, L 7,5 cm, 80 g
Estimation : 300/500

200 CHF

Estimation : 300/500

950 CHF

59. 3 sceaux-cachets calcédoine, néo-babylonien, 1000-534 av. JC
Estimation : 400/600