Décembre 2015 - Art asiatique et archéologie

550. Grand plat creux à décor de lions

Porcelaine émaillée bleu/blanc, marque Jiajin (1522-1566) à 6 caractères mais probablement époque Kangxi (1662-1722), D 31 cm

Estimation : 600/800

Adjugé à : 1800

Or gris 750, L 41 cm, 41 g
Estimation : 5000/7000

500 CHF

90. Tiffany, Atlas, paire de créoles à décor de chiffres romains
Or 750, 16 g
Estimation : 500/700

800 CHF

133. Pendentif rond à décor d'inscriptions chinoises
Or 750, D 6 cm, 43 g
Estimation : 800/1200

500 CHF

Estimation : 200/300

380 CHF

Estimation : 400/600

3’000 CHF

Moscou, argent et émail, 84 kokoshnik,circa 1900, 11x8 cm, 150 g
Estimation : 300/500