Septembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème

596. Grand plat, Delft, XVIIIe s

Faïence émaillée bleu blanc à décor d'un personnage, D 43 cm

Estimation : 150/200

Adjugé à : 100

150 CHF

104. Grand masque figurant une antilope, Senoufo
Bois sculpté et peint, H 140 cm
Estimation : 200/300

300 CHF

246. 12 assiettes, Chine, XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à décor bambou, D 23 cm
Estimation : 300/500

Porcelaine bleu blanc à décor de chiens de Fô, H 56 cm
Estimation : 500/800

400 CHF

256. Soupière sur présentoir, Compagnie des Indes, Chine, XVIIIe s
Estimation : 400/600

3’500 CHF

259. Paire de potiches, Chine, fin XVIIe, début XVIIIe s
Porcelaine émaillée bleu blanc à motifs floraux, H 35 cm
Estimation : 1000/1500

280. Grand plat, Chine, dans le style de la dynastie Song
Porcelaine céladon à décor incisé de motifs floraux, D 33 cm
Estimation : 200/300