Décembre 2017 - Art asiatique et art russe

156. Grand plateau de service ovale à bordure ajourée de cannelures et anses décorées de feuilles de chêne

Saint-Pétersbourg, circa 1800, Carl Brendenberg et Alexander Yarishinov, argent, L 78 cm, 3990g

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 1500

400 CHF

1. Grand vase rouleau Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Porcelaine à décor bleu blanc de personnages, H 62 cm
Estimation : 300/500

2’000 CHF

13. Grand plat creux, Chine, XVIIIe-XIXe s
Porcelaine émaillée blanc à décor de dragon vert, D 27 cm
Estimation : 1000/1500

260 CHF

14. Grand cache-pot avec soucoupe, Chine, XXe s
Estimation : 300/500

1’700 CHF

15. Grand bol famille verte, Chine, dynastie Qing (1644-1912)
Estimation : 200/300

300 CHF

Estimation : 200/300

750 CHF

42. Servante au plateau et musicienne, Chine
Deux sujets en turquoise, H 9 e t8 cm
Estimation : 300/500