Décembre 2019 - Vente art asiatique, art de l'Iran et art africain

86. Grande miniature figurant notamment Brahma, Vishnu et Ganesh, Inde, première moitié du XXe s

Pigments sur papier, 46x61cm

Estimation : 1500/2000

350 CHF

3. Deux grands bols couverts, Chine, XXe s
Porcelaine émaillée bleu blanc, cercles de laiton, D 26 cm
Estimation : 200/300

200 CHF

7. Grand plat, Chine, début XXe s, marque Kangxi apocryphe
Estimation : 200/300

52. Grande guanyin, Chine
Jade sculpté et doré, H 45 cm
Estimation : 1000/1500

54. Groupe figurant une guanyin, à ses pieds un vase fleuri
Corail peau d'ange sculpté, Chine, H 18 cm, 460 g
Estimation : 2000/3000

6’500 CHF

55. Groupe figurant une guanyin et des enfants au chariot
Corail rouge sculpté, Chine, 32x24 cm, 675 g
Estimation : 4000/6000

900 CHF

56. Okimono figurant une geisha au panier de fleurs, Japon, XIXe s
Ivoire sculpté, H 18,5 cm
Estimation : 300/500