Décembre 2016 - Art russe

91. Grande soupière ovale à prise en fleurs, anses ornées de feuilles de laurier et pieds en gerbe nouée, corps gravé aux armes des Princes Gorchakov

Moscou 1781, poinçons de Fedor Petrov et Jurgen Robers, argent, L 32 cm, 3040g,

Estimation : 2000/3000

Adjugé à : 4500

2’600 CHF

Estimation : 300/500

350 CHF

Estimation : 300/500

55. Cloche du Kremlin ou Tsar des cloches (Царь–колокол)
Modèle réduit de table, bronze, XIXe s H 15 cm
Estimation : 300/500

Manufacture Impériale de Porcelaine, 1912, 9,5 cm
Estimation : 200/300

63. Vase de mariée à décor de fleurs
Estimation : 400/600

68. Tasse et soucoupe à décor de fleurs sur fond noir
Gardner Verbilki, Russie soviétique, porcelaine, H 10 cm
Estimation : 100/200