Art russe

Mardi 13 décembre 2016, 18h30
68.
68. Tasse et soucoupe à décor de fleurs sur fond noir
Gardner Verbilki, Russie soviétique, porcelaine, H 10 cm
Estimation : 100/200
58. Tasse et soucoupe du service de banquet du palais dit "Farm Palace" à Peterhof, monogrammé au chiffre du Grand Duc Alexandre Nicolaïevitch, futur tsar Alexandre II, et son épouse Marie de Hesse-Darmstadt,
Estimation : 800/1200
75. Tcharka sur trois pieds griffes tenant une boule, à décor intérieur et extérieur de fleurs orientales inspirées de textiles ottomans sur fond niellé
Estimation : 500/700
610. Tasse et soucoupe à décor de fleurs et oiseaux
Meissen, porcelaine, H 9 cm
Estimation : 400/600
3230. Tasse et soucoupe à motif de godrons rayonnants
Estimation : 150/200
3580. Tasse et soucoupe à bordure de feuilles d'eau
Russie, 1908-1921, Br Hempel Kiev, argent, D 14 cm, 250 g
Estimation : 100/150
3601. Tasse et sous-tasse
Meissen, porcelaine à décor floral et rehauts d'or
Estimation : 30/40