Septembre 2016 - Art asiatique

738. Groupe figurant un char tiré par un cheval

Corail rouge sculpté, Chine, H 7,5 cm, L 17 cm, 175 g

Estimation : 500/800

Adjugé à : 1700

1’200 CHF

Or 750, D 7 cm, 43 g
Estimation : 1000/1500

Paris, porcelaine, début XIXe s, L 32 cm
Estimation : 150/200

3’600 CHF

197. Pommeau de canne figurant une tête d'homme les traits émaciés
Ivoire sculpté, XVIIe/XVIIIe s, H 5,5 cm
Estimation : 200/300

porcelaine polychrome, Capodimonte, Naples, H 21 cm
Estimation : 200/300

150 CHF

218. Paire de groupes figurant des scènes bucoliques
Italie, faïence, Capodimonte, H 39 cm
Estimation : 200/300

408. D'après Ambroise Louis Garneray (1783-1857) gravé par Jazet
Estimation : 400/600