Classique du XVIIe au XIXe s

Vendredi 01 septembre 2017, 18h30
514.
514. Guéridon tripode d'époque Empire
Fût balustre, pieds griffe, dessus de marbre à galerie, bois peint vert et or, acajou, H 76 cm et D 73 cm
Estimation : 600/800
503. Jardinière tripode d'époque néoclassique
Estimation : 300/500
507. Guéridon bouillotte d'époque Louis XVI estampillé Nicolas
Estimation : 1200/1800
516. Guéridon rond d'époque Restauration
Estimation : 200/300
691. Guéridon, Chine, circa 1900
Bois sculpté de fleurs, dessus marbre, H 60 cm
Estimation : 400/600
696. Boite à douceurs tripode Satsuma, Japon, époque Meiji (1868-1912)
Estimation : 300/500
3826. Guéridon rond Empire
Bois fruitier, piétement tripode, H 71 cm, D 46 cm
Estimation : 150/200