Décembre 2019 - Classique, du XVIIème au XIXème

833. Gustave Courbet (1819-1877)

Paysage avec baigneuse, huile sur toile, circa 1872/73, signée, 36x44,5 cm. Provenance: Galerie Moos; collection suisse dans la même famille depuis plus de 60 ans jusqu'en 2011; collection particulière suisse
Cette oeuvre est accompagnée d'une lettre signée de Jean-Jacques Fernier, vice-président de l'Institut Courbet attestant de sa prochaine inclusion au sein du catalogue raisonné de l'oeuvre de Gustave Courbet.
Jean-Jacques Fernier,écrit au sujet de l'œuvre le 1er septembre 2011: «(…) en bas à droite une belle signature : G.Courbet gravée dans la pâte fraîche évoque son auteur et ne me paraît pas à mettre en doute car elle semble évoquer par sa dimension (6 cm) et son graphisme libre, l'année 1873 celle où il peint souvent sa vallée avant son départ pour l'exil". Il ajoute: " je retiendrai cette œuvre dans le catalogue raisonné (…) comme: œuvre de Gustave Courbet, circa 1872/73 (avant son exil en Suisse)"

Estimation : 15000/20000

Adjugé à : 30000

480 CHF

390. Gustave Eugène Castan (1823–1892)
Estimation : 500/800

6’000 CHF

841. Gustave Courbet (1819-1877) et collaboration
Estimation : 5000/8000

80 CHF

3769. Gustave Eugène Castan (1823-1892)
Estimation : 100/150

3833. Gustave du Pasquier (1876-1954)
Notre Dame-de-Paris, huile sur carton, signée, 32x42 cm
Estimation : 150/200