Classique, du XVIIème au XIXème

Jeudi 12 décembre 2019, 12h00
Estimation : 400/600
Chromolithographie par J. Dosseray, 48x64 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 200/300
Le Bey d'Alger, plume et lavis sur papier, 21,5x30 cm
Estimation : 1000/1500
Paysages animés, paire de lavis, 16x22 cm
Estimation : 300/500
Loth et ses filles, encre sur papier, 20x16 cm
Estimation : 500/800
Etudes académiques d'hommes, sanguines sur papier, 58x40 et 62x40 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 500/800
Le guitariste, aquarelle sur papier, signée, 36x25 cm
Estimation : 150/200
Homme jouant du tuba, aquarelle sur papier, signée, 33x24 cm
Estimation : 300/500
Scène de genre, aquarelle et gouache sur papier, signée et datée 1831, 19x21 cm
Estimation : 300/500
Vue de Naples, gouache sur papier, 41x63 cm
Estimation : 200/300
Vésuve en éruption, gouache sur papier, 43x30 cm
Estimation : 300/500
Vue du golfe de Naples, gouache sur papier, 26x40 cm
Estimation : 400/600
Pêcheurs napolitains, gouache sur papier, 19,5x26,5 cm
Estimation : 400/600
Enfants des rues, aquarelle sur papier, signée, 14,5x13 cm
Estimation : 150/200
Fleurs, deux gouaches et aquarelles sur papier, 28x21 cm
Estimation : 200/300
Christ aux outrages, huile sur toile, datée 1834, 75x63 cm
Estimation : 300/500
Portrait d'homme, sanguine, monogrammée AW, 11,5x12,5 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 300/500
Portrait de Mademoiselle Simonne de Chypre, huile sur toile, 61x53 cm
Estimation : 400/600
Portrait de musicienne, huile sur toile, 63x53 cm
Estimation : 300/500
Portrait de Marie-Thérèse d'Autriche reine de France, huile sur toile, 53x44 cm
Estimation : 600/800
Estimation : 600/800
Es war einmal, portrait de trois enfants, huile sur toile, signée, 71x93 cm
Estimation : 150/200
Portrait d'une femme avec oiseau, huile sur panneau, monogrammée, 37x28 cm
Estimation : 1000/1500
Nature morte, pastel sur papier, signé Lelong, 15x21 cm
Estimation : 600/800
Nature morte au citron, huile sur toile, 58x69 cm
Estimation : 1000/1500
Nature morte aux tulipes, huile sur toile, 61x102 cm
Estimation : 800/1200
Nature morte, huile sur toile, signée, 46x55cm
Estimation : 600/800
Scène galante, huile sur cuivre, 25x21 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 1000/1500
Estimation : 300/500
La halte des cavaliers, paire d'huiles sur toile, 20x30 cm
Estimation : 400/600
Deux scènes de batailles, paire d'huiles sur panneaux, 40x55 cm
Estimation : 1800/2200
Saint Ermite dérangé par deux femmes, huile sur toile, 33x112 cm
Estimation : 200/300
Paysages animés, huiles sur toile, de 36x85 à 30x115 cm
Estimation : 200/300
Vue d'un port, huile sur toile, 32x78,5 cm
Estimation : 300/500
Paysage au village et au moulin, huile sur toile, 48x72 cm
Estimation : 1500/1800
Château en haut d'une falaise, huile sur panneau, signée, 39x60 cm
Estimation : 2000/3000
Estimation : 3000/5000
Estimation : 50000/80000
Estimation : 400/600
Vue de Venise, huile sur toile, signature apocryphe, 70x90 cm
Estimation : 200/300
Marine, huile sur panneau, 21x30 cm
Estimation : 300/500
Voilier rentrant au port, huile sur toile, signée Serval, 23x34 cm
Estimation : 300/500
Bateaux devant Venise, huile sur toile, signée Zillec, 23x34 cm
Estimation : 300/500
Vue du Grand Canal à Venise, huile sur toile, signée, 135x85 cm
Estimation : 400/600
Istanbul au soleil couchant, huile sur toile, signée, 80x58 cm
Estimation : 1000/1500
Jeune fille au bord d'une rivière, huile sur panneau, signée Halphan, 24x16 cm
Estimation : 200/300
Estimation : 15000/20000
Les arbres, pastel et crayon sur papier, signé, 40x64 cm
Estimation : 500/800
Chemin de campagne au crépuscule, huile sur toile, signée, 40x66 cm
Estimation : 200/300
Les meules de foin, huile sur panneau, 22x32 cm
Estimation : 300/500
Scène de chasse, huile sur toile, 68x103 cm
Estimation : 300/500
Chemin animé, huile sur toile, signée Lessing, 69x41 cm
Estimation : 400/600
Château dans un paysage, huile sur toile, signée, 49x65 cm
Estimation : 1000/1500
Estimation : 2000/3000
Estimation : 5000/8000
Paris vue de la Seine, huile sur toile, signée, 60x80 cm
Estimation : 400/600
Repos de l'ouvrier agricole, huile sur panneau, signée A.G. Solaise, 50x100 cm
Estimation : 150/200
Estimation : 300/500
Scène galante dans un parc, huile sur toile, 40x48 cm
Estimation : 300/500
Estimation : 400/600
Estimation : 500/700
Estimation : 800/1200
La diseuse de bonne aventure, huile sur toile, signée, 38x55 cm
Estimation : 800/1200
La Jeune fille au chapeau, huile sur panneau, signée, 57x37 cm
Estimation : 2000/3000
Bois sculpté en bas-relief, H 47 cm
Estimation : 600/800
Bois sculpté et doré, piètement tripode, H 112 cm
Estimation : 300/500
Bois peint simulant le marbre, H 60 cm
Estimation : 600/800
Buste de jeune satyre, terre cuite, signature non identifiée, H 38 cm
Estimation : 150/200
Cléopâtre au serpent, marbre blanc, H 75 cm
Estimation : 800/1200
Allégorie de la paix, marbre, signé, H 60 cm
Estimation : 1500/2000
Travailleur chargeant la brouette, bronze à patine brune, signé, H 18 cm
Estimation : 300/500
Gribouille, bronze à patine brune, signé, L 29 cm
Estimation : 200/300
Chien de berger couché, bronze à patine brune, signé, L 37 cm
Estimation : 200/300
Femme nue sur fer à cheval, bronze à patine brune, signé, L 15 cm
Estimation : 300/500
Wicked Pony, bronze à patine brune, signée, socle en marbre vert, H 55 cm
Estimation : 400/600
Mercure, important bronze à patine foncée, H 178 cm
Estimation : 2000/3000
Marmotte debout, bronze à patine brune, numéroté 5/9 et signé Frangin, H 16 cm
Estimation : 100/150
Bronze à patine foncée, fondeur Barbedienne, H 51 cm
Estimation : 300/500
Résine noire et rouge, H 62 cm
Estimation : 150/200
Cadran émaillé blanc, bronze doré et patiné, H 39 cm
Estimation : 300/500
Tôle peinte et dorée, D 10 cm
Estimation : 300/500
Bois noirci et bronze doré, H 60 cm
Estimation : 400/600
Céramique émaillée sancai, H 35 cm
Estimation : 200/300
Métal argenté, H 74 et 78 cm
Estimation : 800/1200
Bois noirci et incrustations de nacre, 30x37x27 cm
Estimation : 200/300
A décor de lions couchés, bronze doré, H 28 cm
Estimation : 400/600
Bronze à motifs en relief, anses à tête de cheval, daté 1668, 20x29 cm
Estimation : 1500/2000
Ivoire sculpté à décor du Christ rédempteur, 24x14 cm
Estimation : 100/200
Ivoire sculpté
Estimation : 200/300
Ivoire sculpté, H 4,5 cm
Estimation : 200/300
Ecrin en bois, L 17 cm
Estimation : 200/300
Argent doré et émaillé, 8x3 cm
Estimation : 200/300
Malachite et vermeil, 4x10,5x7 cm
Estimation : 200/300
Portrait d'officier, miniature sur ivoire, 7x5,5 cm
Estimation : 150/200
Portrait de gentilhomme, miniature sur ivoire, 4x3 cm
Estimation : 200/300