Vente livres et cadres

Mardi 11 décembre 2018, 12h00
77.
77. HELVETICA. CANDOLLE (Aug. Pyrame de) : Mémoire sur la Famille des Mélastomacées. Paris, Treuttel et Würtz, 1828
In-4°, demi-basane ornée de l’époque. Ex. bien complet du frontispice dépliant en couleurs, et des neuf planches en noir.
On joint :
- CAMBRY : Voyage en Suisse et en Italie. Paris, Jansen, an IX ; 2 vol. in-8°, cart. moderne. Ed. ill. de 4 planches gravées H.T.
- MALLET: Description de Genève ancienne et moderne. Genève, Manget et Cherbulliez, 1807 ; in-12, demi-chagrin moderne. Relié avec : SAUSSURE : Relation abrégée d’un voyage à la cime du Mont-Blanc, en août 1787.
- ROUSSEAU : Discours sur l’origine et les Fondemens de l’inégalité entre les hommes. Amst., Rey, 1755 ; in-12, bas. ancienne usagée.
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
68. DIDIER (Jules) et GUIVARD (François) : Traité complet de Mnémonique ou l’Art d’aider et de fixer la mémoire. Lille et Paris, 1808
Estimation : 200/300
78. HELVETICA. [ ZURLAUBEN (Béat Fidèle Antoine) et LABORDE (Jean Benjamin de) ] : Tableaux de la Suisse ou Voyage pittoresque fait dans les XIII Cantons du Corps Helvétique. Paris, Lamy, 2ème édition, 1784-1786
Estimation : 2000/3000
3707. HELVETICA. Dictionnaire historique et biographique de la Suisse. Neuchâtel, 1921-1934
7 vol. in-7°, percaline aubergine ornée de l'éditeur.
Estimation : 100/200
3728. HELVETICA. [ SINNER (Jean Rodolphe) ] : Voyage historique et littéraire dans la Suisse Occidentale. Neuchâtel, 1781 ;
Estimation : 100/200
3745. HELVETICA. RUCHET : Hist. de la Réformation de la Suisse. Genève, 1740;
Estimation : 150/250
4018. Petit coffre armorié de Candolle
Chêne sculpté, 59x78x41 cm
Estimation : 100/150