Vente livres et cadres

Mardi 11 décembre 2018, 12h00
77.
77. HELVETICA. CANDOLLE (Aug. Pyrame de) : Mémoire sur la Famille des Mélastomacées. Paris, Treuttel et Würtz, 1828
In-4°, demi-basane ornée de l’époque. Ex. bien complet du frontispice dépliant en couleurs, et des neuf planches en noir.
On joint :
- CAMBRY : Voyage en Suisse et en Italie. Paris, Jansen, an IX ; 2 vol. in-8°, cart. moderne. Ed. ill. de 4 planches gravées H.T.
- MALLET: Description de Genève ancienne et moderne. Genève, Manget et Cherbulliez, 1807 ; in-12, demi-chagrin moderne. Relié avec : SAUSSURE : Relation abrégée d’un voyage à la cime du Mont-Blanc, en août 1787.
- ROUSSEAU : Discours sur l’origine et les Fondemens de l’inégalité entre les hommes. Amst., Rey, 1755 ; in-12, bas. ancienne usagée.
Estimation : 200/300
Adjugé à : 330
21. ROHAN (Henri de) : Le Parfait Capitaine Autrement l’Abrégé des Guerres de Gaule. Paris, Courbé, 1638 ; in-4°, vélin ancien. Beau frontispice gravé. Relié avec : du même : De l’Interest des princes et estats de la Chrétienté. Paris, Courbé, 1638.
Estimation : 150/200
67. Tableaux historiques des campagnes d’Italie, depuis l’An IV jusqu’à la bataille de Marengo; suivi du Précis des Opérations de l’Armée d’Orient, des détails sur la cérémonie du sacre, des Bulletins Officiels de la Grande Armée… Paris, Auber, 1806
Estimation : 1000/1500
68. DIDIER (Jules) et GUIVARD (François) : Traité complet de Mnémonique ou l’Art d’aider et de fixer la mémoire. Lille et Paris, 1808
Estimation : 200/300
78. HELVETICA. [ ZURLAUBEN (Béat Fidèle Antoine) et LABORDE (Jean Benjamin de) ] : Tableaux de la Suisse ou Voyage pittoresque fait dans les XIII Cantons du Corps Helvétique. Paris, Lamy, 2ème édition, 1784-1786
Estimation : 2000/3000
3711. PARIS. - Plan de Paris, An XI, gravure réhaussée sur papier
Estimation : 80/100
4018. Petit coffre armorié de Candolle
Chêne sculpté, 59x78x41 cm
Estimation : 100/150