Décembre 2018 - Vente livres et cadres

77. HELVETICA. CANDOLLE (Aug. Pyrame de) : Mémoire sur la Famille des Mélastomacées. Paris, Treuttel et Würtz, 1828

In-4°, demi-basane ornée de l’époque. Ex. bien complet du frontispice dépliant en couleurs, et des neuf planches en noir.
On joint :
- CAMBRY : Voyage en Suisse et en Italie. Paris, Jansen, an IX ; 2 vol. in-8°, cart. moderne. Ed. ill. de 4 planches gravées H.T.
- MALLET: Description de Genève ancienne et moderne. Genève, Manget et Cherbulliez, 1807 ; in-12, demi-chagrin moderne. Relié avec : SAUSSURE : Relation abrégée d’un voyage à la cime du Mont-Blanc, en août 1787.
- ROUSSEAU : Discours sur l’origine et les Fondemens de l’inégalité entre les hommes. Amst., Rey, 1755 ; in-12, bas. ancienne usagée.

Estimation : 200/300

Adjugé à : 330

480 CHF

Estimation : 400/500

140 CHF

Estimation : 100/200

600 CHF

Estimation : 500/800

Estimation : 1500/2000

Estimation : 300/500

600 CHF

Estimation : 150/200